Просмотры714Комментарии0

Ульяновцы боятся ездить на автобусах. Пугающая статистика

В целях активизации работы по предупреждению аварийности среди водителей автобусов проведен второй этап оперативно профилактической операции «Автобус». В ходе осуществления рейдовых мероприятий по проверке автотранспорта выявлено 3414 нарушений требований Правил дорожного движения. Зафиксированы 17 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 654 автобуса эксплуатировались с техническими неисправностями.

803297fbdf2dd4f214d5e48673a64660

Выявлено 144 факта нарушения правил перевозки пассажиров, 3 нарушения, связанных с управлением автобусом со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента. Задержано 3 водителя не имеющих права управления транспортными средствами, пресечен 1 факт выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. При использовании средств видеофиксации на автодорах выявлено 368 фактов превышения скоростного режима.

Корреспонденты портала misanec.ru пообщались с пассажирами маршрутных транспортных средств в городе Ульяновске. Многие нашли, что рассказать о своих поездках. Зачастую граждане остаются недовольны состоянием маршруток, отношениями водителей к пассажирам и окружающим. Обо всем не рассказать. Но есть моменты о которых стоит поведать. К примеру, Марина C. рассказала нам о том, что на днях ехала в маршрутке с разбитым стеклом. Хотя образовавшая дыра и была заклеена скотчем, тем не менее, в холодную снежную погоду такую поездку комфортной никак не назовёшь. Ещё одна жительница Ульяновска рассказала нам, что, хотя, в целом, она довольна поездками на общественном транспорте, один раз ей пришлось пережить настоящий кошмар. У автобуса, на котором женщина ехала из одной части города в другую по мосту через Волгу, отвалилось переднее колесо. Благо скорость была небольшая и никто не пострадал. Но страх остался. Другие респонденты рассказывали нам истории и о открывающихся (даже отваливающихся) дверях, драках в маршрутках и элементарных игнорированиях со стороны водителя (проезжают мимо остановки и не останавливаются, когда просишь).

К примеру, ульяновец Джурабек М. рассказал нам, что его постоянно, подобным образом, игнорирует водитель 78-й маршрутки, хотя наш респондент и просит его об остановке взмахом руки. А тот, будто бы и не замечает. “Одно дело – если летом, можно подождать. А зимой то и закоченеешь стоят. А тут ещё и маршрутчики своенравные попадаются”, – делится с нами Джурабек. Многие, кто всё-таки попадают в эту маршрутку, вынуждены терпеть выпады в свою сторону от вечно недовольного водителя.

Что тут рассказывать, каждый день ульяновцы сталкиваются с такой проблемой, как забитые до невозможности маршрутные автобусы. Даже в “Газели”, где по идее нет стоячих мест, маршутчики умудряются брать стоячих пассажиров. Что тут говорить о иномарках. А уж если тебе надо уехать в Заволжье или обратно, то тут приходится терпеть и ехать почти до своей остановки стоя.

Ну и самое главное, водители маршрутных автобусов, гонясь за выгодой и временем, не знают или не хотят знать правила дорожного движения. Проезжают на красный сигнал светофора, пересекают сплошные, обгоняют там, где нельзя, устраиваются гонки с другими водителями и многое другое. Таким образом, они подвергают не только свою жизнь опасности, но и жизни своих пассажиров.

На данный момент УГИБДД России по Ульяновской области за различные нарушения привлекли к административной ответственности 66 должностных, 5 юридических лиц. Учитывая повышенную ответственность водителей автобусов за жизнь и здоровье пассажиров, к нарушителям будут применены самые жесткие санкции, предусмотренные законом.

Читайте также: Ульяновские водители не готовы к зиме? Снегопад и ДТП в Ульяновске.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное