Просмотры554Комментарии0

Одиннадцатиклассникам устроят встряску

Выпускники школ бросают все силы на ЕГЭ и запускают остальные предметы. Это – неправильно, решили в Минобразовании РФ и приказали регионам устроить им испытания по всем предметам.
Как выяснилось, многие ульяновские школы уже начали готовиться к проверке, которая пройдет в апреле-мае.
– Да, мы в курсе и готовимся к всероссийским проверочным работам, – сказал «МГ» директор 11-го многопрофильного лицея г. Ульяновска Владимир Обласов. – Одиннадцатиклассники пройдут проверку по истории, биологии и географии.
Также стало известно, что в этом году всероссийские проверочные работы состоятся в четвертых классах, и они теперь станут обязательными. Например, всё в том же в 11-ом лицее учащихся проверят по русскому языку, математике и «Окружающему миру».
В пресс-службе регионального минобразования сообщили, что проверочные работы в 4-х классах были в прошлом году. Минобразования РФ разработало задание и для пятых классов.
Региону предлагают пройти всероссийские проверочные работы по русскому языку в начале второй четверти во втором и пятом классе. Соответствующее письмо министерству уже направлено. Контрольные работы пройдут ориентировочно 9 и 10 ноября.
Есть новости и по ЕГЭ. К 2019 году все пункты проведения ЕГЭ будут оснащены оборудованием для печати и сканирования экзаменационных заданий. В будущем, полагают в Рособрнадзоре, это полностью исключит человеческий фактор в обработке результатов.
ЕГЭ по литературе хотят сделать только из творческих заданий. Разрабатывается новая модель такого экзамена: отказаться от заданий, когда пишется правильный ответ, и практически полностью перейти к творческим заданиям, которые максимально оценивают способности школьников.
Также есть идея сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере. Кстати, недавно на встрече с Президентом РФ учителя поднимали эту тему.
Грядут проверки и по качеству изучения иностранных языков. Следом хотят проверить, как у нас учат ОБЖ. Масштабные исследования, которые проводились ранее, показали заметное снижение качества образования в 5-х и 6-х классах, серьезные проблемы в сельских школах. В то же время дети стали больше читать.
Напомним, ЕГЭ проводится у нас, начиная с 2009 года, по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и математике.
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное