Просмотры1206Комментарии0

Парк “Прибрежный” скоро утонет в мусоре?

Жители Ульяновска не перестают жаловаться на горы мусора, скопившиеся в парках и лесах. На днях наш корреспондент осмотрел парк “Прибрежный”. Лес сейчас представляет собой печальное зрелище – свалку. В первую очередь, в этом виноваты сами горожане. Как говорится: “Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят”.

Горожане сетуют, что, приехав в парк, сразу приходится убирать за другими. И действительно, горы пластиковой посуды, бутылок, пищевых отходов и окурков — вот удручающая картина в общественных местах. К сожалению, не многие задумываются о влиянии бытовых отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Более того, необорудованная свалка способствует возникновению вредных микроорганизмов, которые становятся источником опасных инфекций.

0

2

3

4

11

Обойдя весь парк, нам удалось найти место, где нет мусора. К счастью, территория, где расположены карусели регулярно убираются.

Также нам удалось спуститься на пляж. Но картина там не из лучших. На берегу Волги царит «мир большого мусора». Окурки, банки из-под пива, разорванные обертки, пластиковые бутылки то валяются небольшими островками, то образуют живописные холмы.

12

13

14

15

16

Все мы любим гулять в парке, дышать чистым и свежим воздухом, отдыхать у реки Волки и наслаждаться красотами природы. Но картины гор мусора, оставленные в кустах, под деревьями, у дороги, на пляже портят всю картину. Сначала мы морщим лицо от гадливости и думаем: «И почему люди мусорят, неужели так сложно убрать за собой?». Затем привыкаем к этому зрелищу. А затем, не дай бог, и сами начинаем подкладывать в общую кучу пару пустых бутылок.

Почему же всё так происходит – неизвестно. А если капнуть глубже то причины такой ситуации не объяснить в двух словах. Кто-то уверен, что у нас нет чувства собственного достоинства ― и оттого мы не ощущаем себя хозяевами в своей стране. Кто-то мыслит так: “Меня окружают не люди, а свиньи. Бросают мусор, где попало. Что ж, мусорить, так мусорить. Кому-то и вовсе в детстве не объяснили, что мусорить – это плохо.

Вывод один: берегите природу!

Фото автора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное