Просмотры636Комментарии0

Уровень Мирового океана к концу века может подняться на 3,5 метра

Это окажет существенное влияние на приморские города, в которых проживает более 20% населения планеты.

Такой прогноз сообщил председатель рабочей группы “Морские берега” Совета РАН Леонид Жиндарев, пишет “ТАСС”.

“Мы живем в эпоху потепления климата, наиболее ощутим этот процесс в Северном полушарии, в арктическом регионе. Таяние ледников приводит к повышению уровня моря. Существует три варианта прогноза повышения уровня Мирового океана: максимальный уровень – 3,5 м, средний – 1-1,5 м, минимальный – до 1 метра. Мы базируемся на среднем”, – рассказал ученый, отметив, что достижение максимальной цифры маловероятно, но риски существуют.

По данным исследований, сейчас уровень Мирового океана ежегодно повышается в среднем на 3 мм. Но, как отметил Леонид Жиндарев, “наблюдается тенденция к увеличению скорости подъема”. Для приморских городов эта проблема очень серьезная, считает он.

Уже сейчас многие города ощущают проблему сокращения береговой линии под влиянием климата. “Пляжи – это не только место отдыха. Это естественные берегозащитные укрепления, и их размыв создает опасность для прилегающей территории. Когда исчезнут пляжи, начнется разрушение самих берегов”, – отметил Жиндарев.

Единственный способ борьбы с этим процессом – искусственное восстановление береговой линии.

Также ученый предупредил, что “мы находимся на пороге окончания цикла потепления и прихода нового малого ледникового периода”.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное