Просмотры496Комментарии0

В Единый экологический день на территории Юловского пруда прошел субботник

Единый день охраны окружающей среды проводится в регионе ежемесячно.

В августе центральной площадкой акции был выбран «Юловский пруд», находящийся в Инзенском районе Ульяновской области. В этом году исполняется 35 лет со дня присвоения этому известному по всей области искусственному озеру статуса природного памятника регионального значения.

К экологической  акции по уборке зеркала пруда и прилегающей территории приняли участие местные жители, представители экологического сообщества, члены экологического совета Инзенского района, сотрудники Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и районной администрации. Заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров провел также совещание по вопросу эффективного снижения антропогенного воздействия на памятник природы, восстановлению его плотины, а также парка в Инзенском районе. По итогам обсуждения было принято решение о проведении постоянного мониторинга работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения, которые призваны снизить риск подтопления населенных пунктов в паводковый период.

По словам главного эколога Инзенского района Екатерины Божок, искусственный пруд, созданный помещиком Юловым на реке Юловка, уникален тем, что за столетие приобрел характер природного озера. «Тут сложилась типичная именно для озер водная растительность. В совокупности образовались условия для обитания водоплавающих и околоводных видов птиц. Здешняя энтомофауна сегодня  – это сбалансированная и саморегулирующаяся система. Наша задача – не растерять это богатство», – рассказала Екатерина Божок.

Проведение Единого экологического дня стало частью мероприятий подготовки к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. «В рамках областного плана сентябрь текущего года  пройдет под девизом «Зеленый мир». Самыми значимыми мероприятиями станут  Международный день охраны озонового слоя, День Волги, тематическая научно-практическая конференция учащихся, конкурсы рисунков и фотографий. Единый экологический день пройдет 15 сентября, место его будет объявлено заранее, чтобы в нем смогли принять участие как можно больше  неравнодушных жителей региона», – сообщил и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Братяков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное