Просмотры268Комментарии0

В Ульяновске пройдет Фестиваль «Дни Германии»

Фестиваль «Дни Германии», который ежегодно проходит на территории региона уже 5 лет подряд, продлится с 19 по 27 августа. В этом году ульяновцев ждёт более десятка мероприятий с участием гостей из Германии, которые уже сейчас начали работать с творческими жителями Ульяновска над созданием совместного культурного продукта.

Откроется Фестиваль концертом немецкого дуэта Liza & Kay из Гамбурга, который пройдёт в Парке дружбы народов 19 августа. Вместе с немецкими музыкантами на одной сцене выступят ульяновские творческие группы.

В это же время в парке будет работать фотовыставка под открытым небом, состоящая из двух частей: «Фокус на Восток», подготовленная объединением KulturAktiv (г. Дрезден, Германия) при участии группы фотографов из различных стран, а также «Фокус на Запад», созданная ульяновскими фотографами. Сопровождать выставку приедет её куратор Матиас Шуман, который вместе со своим коллегой фотографом Яном Олькером проведет отдельную встречу с ульяновскими фотографами в формате воркшопа «Что скрывает город от незнакомцев?». Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: http://bit.ly/2bgYo0W.

Ещё один гость из Германии – путешественник, фотограф и писатель Ян Олькер (Jan Oelker), написавший книгу «Транзит», состоящую из историй жителей Германии, которые путешествовали по СССР в 80-х годах прошлого столетия. Он прочитает несколько отрывков из книги, а также расскажет о своём опыте путешествий по России. Творческая встреча состоится 21 августа в 18:00 в офисе дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» (ул. Плеханова, 10, 2 этаж). Вход на встречу свободный.

С 21 по 26 августа жителей и гостей города ждёт традиционная «Неделя немецкого кино под открытым небом», организованная в партнёрстве с Гёте-институтом в России. Показы для взрослой аудитории будут проходить каждый вечер в 20:30 во дворе Креативного пространства «Квартал». Также запланирована детская программа – её примет Детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина, где показы будут начинаться ежедневно в 16:00. Кроме того, специальный показ для детей от 12 лет состоится в кинотеатре «Художественный» 23 августа в 15:00.

На протяжении всего Фестиваля в Парке дружбы народов будет организована Парк-школа искусств, которая является частью программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Этот проект посвящён литературе и публичному пространству. За семь дней работы с ульяновскими дизайнерами, актёрами, художниками, урбанистами, архитекторами, писателями и журналистами будут разработаны концепции проектов для реализации в Ульяновске. Главной темой проектов станет «Город и литература».

«Включение литературной составляющей в крупные проекты, проходящие на территории Ульяновска, является нашей важной задачей в связи с присоединением города к Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Это позволит нам развивать и поддерживать литературную творческую деятельность горожан, стимулировать их к чтению и прививать любовь к хорошей литературе», – отмечает начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Закрытие Фестиваля пройдёт 27 августа на верхнем ярусе Парка дружбы народов и будет представлять собой демонстрацию немецкого немого фильма «Люди в воскресенье» (1930) режиссёров Роберта Сиодмака и Эдгара Георга Ульмера под сопровождение электронной музыки от Dj MADMAN (Ульяновск). Начало в 20:30.

Фестиваль «Дни Германии» в Ульяновске реализуется дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в партнёрстве с управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Германии в России, Гёте-института в Москве и ассоциации Kultur Aktiv.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное