Просмотры542Комментарии0

Лень – показатель ума

К такому выводу пришли психологи. Американские спкциалисты из Университета Флориды попросили студентов выполнить несколько заданий. Для начала участники эксперимента должны были оценить, согласны ли они с такими высказываниями как «Мне действительно нравится придумывать новые пути решения проблем» и «Я думаю над задачей лишь тогда, когда возникает необходимость». Исходя из ответов, исследователи определили 30 «мыслителей» и 30 их противоположностей.

В течение следующих семи дней обе группы носили устройство на запястье, которое замеряло уровень их активности. Результаты показали: склонные к активной мыслительной деятельности студенты были гораздо менее активны в течение недели, чем их более «легкомысленные» сокурсники.

Ученые сделали вывод, что лень является отличительным признаком вдумчивых людей, в то время как более поверхностные люди заполняют свое свободное время физической активностью, чтобы избавиться от скуки. Единственное, чего не смогли объяснить ученые – почему во время выходных обе группы участников эксперимента проявляли примерно одинаковую активность.

Впрочем, быть умным и ленивым, по мнению ученых, не слишком полезно для здоровья. Они рекомендуют людям с высоким IQ все же отказываться от сидячего образа жизни.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное