Просмотры308Комментарии0

Концепция по антикоррупционному воспитанию появится в Ульяновской области

Данный документ будет подготовлен до 1 января 2017 года. Концепция будет внедрена в практику работы образовательных организаций в рамках исполнения в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Разработкой Концепциипо антикоррупционному воспитаниювУльяновской области займётся Центр образования и системных инноваций. В настоящее время создана рабочая группа, которая уже начала эту работу. По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, планируется, что данная концепция охватит все ступени образования. «Этот документ позволит,  в первую очередь, заложить с самого раннего возраста у ребят правильное мнение о коррупционном поведении, как о поведении, неприемлемом ни при каких условиях. Мы ожидаем, что нам удастся воспитать в них настоящих граждан своей страны, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, способных применять эти знания в повседневной жизни, а также сформировать в них личность, которая будет наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция», – пояснила Екатерина Уба.

Одним из инициаторов создания данной концепции стал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, который неоднократно подчёркивал, что важной составляющей в противодействии коррупции является система образования. «Сегодня коррупция представляет собой угрозу национальной безопасности и является одним из самых серьёзных препятствий в экономическом и политическом развитии, как региона, так и страны в целом. Поэтому в нашем регионе такое большое внимание уделяется именно антикоррупционному образованию. Воспитательная работа в данном направлении должно начинаться как можно раньше, причём на всех уровнях образования», – отметил Александр Яшин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное