Просмотры398Комментарии0

Названы опасные для собак продукты

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) назвало продукты, которые не следует давать собакам. Их организм не приспособлен для обработки некоторых видов человеческой еды. Одни продукты могут вызвать аллергию, которая проявляется на коже и ушах, другие — нанести вред пищеварительной системе.

Главным врагом домашних питомцев названо сырое мясо, в котором можно обнаружить кишечную палочку, сальмонеллу и другие вредные бактерии.

Виноград, изюм и смородина могут привести к почечной недостаточности у некоторых собак. А вот против бананов и яблок ученые не возражают, главное, чтобы фрукты были очищены от кожуры и косточек.

Также ученые призывают не поддаваться на умоляющий взгляд любимца, увидевшего жареную курицу. Жареная и жирная пища может спровоцировать у собаки боль в животе и даже вызвать панкреатит.

Кусочек заплесневелого сыра или хлеба, которые оказались в мусорном ведре или на компостной яме, также могут навредить животному. То же самое относится к луку (в том числе зеленому) и чесноку.

Никакой пользы не принесут соленые закуски.

Очень вреден для питомцев шоколад, тем более что во многих плитках содержится заменяющий сахар ксилит, смертельно опасный для собак. Это вещество часто используется в жевательных резинках без сахара, освежающих леденцах и в некоторых видах арахисового масла.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное