Просмотры390Комментарии0

Сайт ЗАГСа лучше всех информирует о борьбе с коррупцией, сайт Минсельхоза – в аутсайдерах! Кто ещё отличился?

В Ульяновской области проведен мониторинг сайтов органов власти на предмет информационного освещения антикоррупционной работы.

В регионе подводятся итоги антикоррупционной деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области  за первое полугодие 2016 года.

По поручению Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, в июле 2016 года  участники Молодёжного антикоррупционного инициативного центра провели мониторинг официальных сайтов муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области на предмет информационного освещения аникоррупционной деятельности.

Результаты мониторинга были представлены руководителем Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максимом Богдановым 27 июля 2016 года на расширенном заседании Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области.

Как сообщает Максим Богданов, изучение разделов «Антикоррупционная деятельность» сайтов исполнительных органов государственной власти показало, что наилучшим образом данная работа организована  в Главной государственной инспекции регионального надзора и Управлении ЗАГС. Сайты данных ведомств являются образцовыми. У них есть четкая структура и самостоятельные подразделы по организации антикоррупционной деятельности, в которых размещена актуальная информация.

Средние показатели, в части информативности, актуальности, доступности, новизны и наглядности, по словам руководителя Молодежного инициативного антикоррупционного центра, имеют веб-ресурсы Министерства финансов Ульяновской области, Министерства строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, Министерства образования и науки Ульяновской области, Министерства развития конкуренции и экономического развития Ульяновской области, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Департамента имущества и земельных отношений Ульяновской области и  Департамента ветеринарии Ульяновской области.

При этом, неудовлетворительная работа в данном направлении, по мнению Молодежного инициативного антикоррупционного центра,  организована в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области, Департаменте архитектуры и градостроительства Ульяновской области, Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области.

Наиболее характерные недостатки – отсутствие необходимых нормативно-правовых актов  Ульяновской области, а также технические проблемы, связанные с доступом к отдельным разделам и материалам.

– В большей части на исследованных сайтах размещена информация о работе комиссий по противодействию коррупции, но протоколы заседаний при этом, давно не обновлялись. Это не позволяет гражданам достоверно знать, какие вопросы рассматриваются на заседаниях данных комиссий, что нарушает принцип открытости в работе ведомств. Наиболее проблемны в этом плане сайты Министерства финансов Ульяновской области, Министерства строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, Департамента имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, – подчеркнул Максим Богданов.

Вместе с тем, участники мониторинга отметили, что положительным моментом является то, что на всех сайтах исполнительных органов государственной власти Ульяновской области присутствуют публикации на антикоррупционную тематику и размещена информация о работе телефонах доверия, по которым граждане могут сообщать о ставших им известных фактах проявления коррупции.

Как показал мониторинг, официальные сайты муниципальных образований Ульяновской области более информативны и содержательны в части антикоррупционной тематики.

Практически на всех сайтах размещён исчерпывающий перечень документации. Лидирующие  позиции занимают сайты Ульяновского, Мелекесского, Карсунского, Чердаклинского, Цильнинского и Павловского районов. Отдельные недостатки отмечены в информации, представленной на сайтах Ульяновска, Димитровграда, Барышского,  Базарносызганского, Инзенского, Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского,  Старомайнского и Тереньгульского районов.

По оценке Молодежного инициативного антикоррупционного центра неудовлетворительно антикоррупционная деятельность освещается на сайтах Сурского, Старокулаткинского, Сенгилеевского районах и г. Новоульяновска.

Для сайтов исполнительных органов государственной власти, сайтов муниципальных образований общей проблемой является отсутствие актуальной информации в отдельных подразделах. Нередко они и вовсе оказываются пустыми, либо содержат в себе устаревшие нормативные правовые акты. На некоторых сайтах информация не обновлялась с 2012 года. Так, в Мелекесском районе на сайте размещён отчет об исполнении муниципальной антикоррупционной программы за 2012 год, который давно утратил свою актуальность.  В Старокулаткинском районе для просмотра пользователям представлена база данных зон коррупционного риска по состоянию на 2012 год, которая спустя четыре года  претерпела значительные изменения.

По итогам мониторинга, проведенного Молодежным инициативным антикоррупционным центром, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин поручил ответственным за организацию антикоррупционной работы в органах государственной и муниципальной власти в срок до 1 сентября 2016 года устранить выявленные недостатки. В своем поручении Уполномоченный также призвал не нарушать принципов открытости органов власти, особенно в таком важном  направлении как антикоррупционная деятельность.

Как отмечает помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов, важно чтобы граждане знали, какие меры предпринимает власть для борьбы с коррупцией, а также как сами граждане могут участвовать в данной работе. Открытость информации о работе органов власти, во многом, решает важную задачу антикоррупционного просвещения граждан, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное