Просмотры450Комментарии0

Житель Ульяновска незаконно оформил в доме отца двух мигрантов

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в комнате квартиры одного из домов по улице Рабочей ставились на учет граждане Республики Таджикистан.

В марте 2016 года 38-летний Сергей Д. незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России. Как результат, в принадлежащем его отцу жилище числились двое мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания. При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации. Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи, материалы данной проверки были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное