Просмотры317Комментарии0

Пермские врачи выходили девочку весом 600 граммов

Из Пермского краевого перинатального центра врачи выписали маму и ее дочь, родившуюся в сроке 23 недель с массой тела 600 грамм. Ее вес при выписке составил 2470 граммов.

Жизнь ребенка была сохранена благодаря слаженной работе акушеров-гинекологов больницы г. Очера и врачей из Перми. Женщина своевременно была направлена в краевой перинатальный центр, специалисты которого при оказании помощи использовали весь арсенал современных методик и новейшее оборудование, начиная с периода подготовки к родам и родоразрешения, а затем – на этапах реанимации и выхаживания ребенка в отделении патологии новорожденных.

Отметим, выживаемость детей, родившихся при сроке беременности 23-24 недели, варьируется в пределах от 0 до 30%. Это связано с незрелостью всех органов и систем, в первую очередь – легких. Альвеолы образуются на 24 неделе внутриутробного развития, и их формирование продолжается до 2-летнего возраста. С увеличением срока беременности выживаемость детей возрастает: в сроке 27-28 недель выживает уже более 80% малышей.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное