Просмотры1569Комментарии0

30 тысяч человек собрал 43 Грушинский фестиваль. В 2017 году будет последняя “Груша”?

Груша, Грушинка, Грушинский фестиваль – все это название одного фестиваля, который собирает тысячу людей на своей поляне. После окончания «войн» между организаторами фестиваль вновь набирает обороты, и на него приезжает все больше и больше людей. Но многие только мечтают на него попасть, откладывая поездку на следующий год. Что же останавливает людей? Об этом читайте ниже.

У похода есть начало…

Как говорится, у страха – глаза велики. Поэтому многие наивно полагают, что Грушинский фестиваль – это настоящий поход с тяжелым рюкзаком за плечами, который придется волочить несколько километров по крутым склонам. А по прибытию на место придется кушать только одни макароны с тушенкой, искать туалет в кустах, отбиваться от комаров и чесаться от грязи. Но нет. Не получите вы такого удовольствия. Груша давно превратилась в цивилизованный городок, где можно купить все, что душа пожелает. От вкусных садовых ягод до шашлыка, от палатки до батареек к фонарику, от хлеба до тульских пряников.

Черные брезентовые туалеты давно ушли, а их место заняли современные биотуалеты. В этом году их было 60 штук. Но не все уцелели. По официальной информации, некоторые из них были украдены и поставлены в частые лагеря. Как говорится, все в дом. Но организаторам не до шуток. На итоговой пресс-конференции они обещали найти и наказать виновников.

Если раньше люди мылись в Волге, то теперь могут с удовольствием попариться в бане. Вся эта цивилизация, видимо, вытеснила комаров. Поэтому на поляне встречаются лишь несколько штук за весь фестиваль. Но не надо думать, что Грушинка – райский уголок, и все это бесплатно. Как правило, цены на рынке завышены, баня (1500 рублей с десяти человек за час) и въезд на машине платный (в этом году за разовый пропуск брали тысячу рублей).  Правда, в 2016 году гостей фестиваля порадовала цена на хлеб. Она была всего на несколько рублей выше городской. Есть и плюсы грушинских торговых отношений. Так, например, довелось услышать от продавца палаток: «Если сами поставите палатку, чтобы проверить все ли целое, я вам скину 500 рублей». Заманчивое предложение, которое в городе не услышишь. А все потому, что на Груше особая атмосфера. Никакой агрессии со стороны других людей, везде улыбки и шуточки.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Второй причиной, по которой люди опасаются ездить на фестиваль, большое скопление народа.  По официальным данным, в этом году фестиваль посетили 30 тысяч человек, среди которых очень много ульяновцев. А это на десять тысяч больше прошлого года.  Пугающая цифра, не правда ли? Особенно если до этого насмотреться новостей, где вещают о постоянных трагедиях. Но встретиться всем в одном месте практически невозможно. Огромная территория и разнообразный досуг позволяет людям не сталкиваться друг с другом. В этом году было 18 площадок, где можно было послушать исполнителей и авторов. Кстати, за детскую эстраду традиционно была ответственная наша землячка – Татьяна Галушкина.

Но люди ходят не только на концерты. Одно из самых любимых мест – рынок, который пестрит различными изделиями мастеров. Это своего рода выставка различных творческих работ. Чего здесь только нет! Деревянные украшения, глиняные свистульки, льняные наряды, авторские изделия и так далее. Глаза разбегаются от такого разнообразия.

Не оставили без внимания и любителей активного образа жизни. На поляне есть места для зарядки и спортивных игр. А также есть специальная детская площадка, где родители даже могут оставить на время своих чад, чтобы немного отдохнуть. Так, например, за 150 рублей можно было купить час на батуте. Юноша записывал имя и телефон родителей, и в случае необходимости звонил им.

Пой, моя гитара, пой…

Еще одна причина, по которой туристы обходят стороной Грушинский фестиваль, заключается в самих бардах. Многие негативно относятся к этой музыке и считают, что это не в их вкусе. Надо признать, что часть людей приезжает на фестиваль просто отдохнуть, исполнители же их не волнуют. Но таких людей мало. И это радует.

На фестивале можно услышать авторские песни различных стилей и направлений. Люди с замиранием сердца подпевают Александру Городницкому, Вадиму Егорову, Олегу Митяеву, Вадиму и Валерию Мищукам, Наталье Кучер. Отплясывают под зажигательные песни Тимура Ведерникова и группы «Ромарио». Искренне смеются над исполнением и текстами Василия Уриевского. И это еще не весь список музыкантов.

Открытием для этого Грушинского стал Павел Пиковский. Впервые приехал и сразу же стал лауреатом фестиваля. Сильный голос, хорошие тексты и искренняя улыбка, которая не может не заразить оптимизмом.

Особое внимание на фестивале уделяется и поэзии. Не первый раз на фестиваль приезжает известный поэт – Евгений Александрович Евтушенко. В этом году с ним было несколько встреч, на которых он читал стихотворения, рассказывал истории и отвечал на вопросы журналистов. Также работала поэтическая мастерская «Пространство слов».

Были организованы и необычные площадки. Одна из таких – «Автор». Она была по душе тем людям, которые любят что-то необычное. Там были массаж поющими тибетскими чашами, шаманский транс, латиноамериканские танцы, алтайская йога, мастер-класс по игре на гитаре, гуслям и так далее.

Раз, два, три. Гора, гори!

Кульминацией фестиваля ежегодно становится грушинская гора. В ночь с субботы на воскресенье на огромную плавучую гитару выходят свежеиспеченные лауреаты и мэтры бардовской песни. Но иногда приятно не просто сидеть в рядах зрителей, а находится по другую сторону, чтобы видеть гору. Ведь только в эту ночь она действительно горит от множества зажжённых фонариков. Так публика выражает свое одобрение к происходящему на гитаре.

Вот так быстро и весело проходит один фестиваль за другим. И ежегодно он собирает много людей, которые с радостью возвращаются и берут с собой близких. И это неудивительно, ведь, по мнению организатора Бориса Кейльмана, Грушинский фестиваль – это особое пространство, где собираются друзья, где уютно, весело и спокойно. Именно за этим и едут на поляну.

Напоследок сообщим важную информацию. В 2017 году будет последний Грушинский фестиваль перед перерывом.  В 2018 году Груши не будет из-за чемпионата мира по футболу.

1

4KNiy7sDJQA

4t2j4N4GG4g

6GjM1nwa4Is

8rhGKDBIO70

35j2GLB1q-I

38wKc8nwNYs

CikTphgfYSo

DHOSlf4DSjU

eB-hcqCeCpQ

eWprOYpOf6U

I9xz6iYl9Hg

iB52eWWhUuo

jig5lyvhtoE

K3nV6FPCxzw

KK0QbRdQaHE

lf1dqfV173E

nBB6_9NFK3c

nthp1t8YuSA

R2T8J6rtRP0

sFSLq7vjaN4

SkCNgAdn41I

tR2j1CKIYqA

vY7riDMw3Rs

WD5i-X--sko

Наталья Королёва

Фото Ларины Дрепиной

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное