Просмотры352Комментарии0

2016 год продлили на одну секунду

Земля вращается вокруг своей оси неравномерно и совершает один оборот за разные промежутки времени, сообщает Военно-морская обсерватория США. В результате между универсальным координированным временем (UTC) и «реальным» астрономическим временем на планете (UT1) накапливается разница. Это может «сдвинуть» начало времен года и важных дат через несколько столетий или тысячелетий.

Чтобы решить эту проблемы, ученые периодически добавляют «високосных секунды». Благодаря этому разница между «атомным» и нормальным временем составляет примерно 36 секунд. В последний раз секунду добавляли 30 июня 2015 года.

В этом году «високосную» секунду прибавят к 31 декабря, в результате разница между «атомным» и астрономическим временем увеличится до 37 секунд.

Из-за того, что Земля вращается, нельзя заранее вычислить наступление «високосных секунд». Иногда дополнительные секунды приводят к сбоям в работе некоторых Linux-серверов, MySQL, Java серверов. Симптомами являются полная потеря связи с сервером или аномальная нагрузка на процессор.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное