Просмотры405Комментарии0

В Ульяновске 7 сирот получили новые квартиры

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факты нарушения прав четырех юношей и трех девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что матери и отцы данных жителей региона умерли или лишены родительских прав. В связи с этим несовершеннолетние были включены в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта свои обязательства не исполняло. В результате бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи, в суд были направлены исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным юношам и девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые полностью удовлетворены.

Во исполнение требований прокуратуры органы власти вручили 7 названным сиротам ключи от однокомнатных квартир в новом доме по улице Игошина в областном центре.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное