Просмотры511Комментарии0

Бесплатные земельные участки получили более трех тысяч многодетных семей

Ульяновская область стала одним из первых субъектов в России и первым в Приволжском федеральном округе, где был принят соответствующий закон в 2010 году.

По информации специалистов регионального департамента государственного имущества и земельных отношений, по состоянию на 1 июня 2016 года, в регионе проживает более 8000 многодетных семей, около 5700 из которых обратились с заявлениями о предоставлении льготы. Более половины – 3250 семей бесплатную землю уже получили. «Чаще всего за поддержкой обращаются те, кто проживает в городах и прилегающих к ним районах, – сообщил директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. – Наибольшее количество заявителей – жители регионального центра». По его словам, все желающие уже получили участки в Базарносызганском, Инзенском, Павловском, Старокулаткинском и Сурском районах, а в областном центре льготой воспользовались 2188 семей.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в Ульяновске путем точечного предоставления земельных участков внутри существующих жилых массивов обеспечить всех желающих сложно. В этой связи для удобства граждан выделение земель производится на четырех площадках: вблизи рабочего поселка Ишеевка, сел Луговое и Карлинское, а также в квартале «Г» в Новом городе. Кроме того, дополнительно проводятся работы по постановке на кадастровый учет 391 участка в квартале «Д» в Заволжском районе. Также в течение 2016 года планируется сформировать свыше 300 земельных наделов, находящихся в областной собственности, вблизи села Лаишевка.

Аналогичная работа проводится еще в 16 муниципальных районах и городских округах, где определены соответствующие земельные массивы и регулярно осуществляются выезды для контроля за формированием более двух тысяч дополнительных участков для многодетных семей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное