Просмотры265Комментарии0

В акции «Ульяновск без табака» приняли участие около 500 горожан

31 мая 2016 года в рамках Всемирного дня отказа от табака на улице Гончарова горожанам раздавали тематические агитационные буклеты, также желающие могли поменять свои сигареты на сладости.

По информации одного из организаторов акции кандидата медицинских наук, советника главы города Ульяновска Владимира Малинина, молодежной акцией удалось охватить порядка 500 жителей города.

«Известно, что табакокурение смертельно опасно. Табак – сильное наркотическое вещество да еще с выраженным канцерогенным действием, он быстро вызывает привыкание и со временем отравляет организм. И никотин, поверьте, не самое страшное, что есть в сигарете. Сигарета – по сути минифабрика различных смол, радиоактивных веществ, в ней содержится порядка 400 активных веществ, которые относятся к онкомолекулам, повреждают клетку и вызывают рак», – говорит Владимир Малинин.

Он также напоминает, что не стоит забывать и о вреде, который наносит табачный дым окружению курильщика, в первую очередь, речь идет о детях. Граждане, которые, несмотря на федеральный закон о защите населения от табачного дыма, продолжают курить в общественных местах, подвергают риску не только себя, но и людей, которые не имеют такой вредной привычки.

Всего в мероприятии приняли участие более 30 волонтеров – студентов Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта, представители волонтерской организации «Равный равному» и депутаты молодежной Городской Думы. Они уверены: небольшая агитационная акция принесет пользу, даже если по ее результатам о вреде курения задумается хотя бы один ульяновец.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное