Просмотры2291Комментарии0

В Ульяновске начало лета обещает быть дождливым? Прогноз погоды с 30 мая по 5 июня

В ближайшую неделю в Ульяновске ожидается теплая погода. Сегодня, 30 мая 2016 года, днем на территории Ульяновской области будет от +23°…+25°, температура ночью +17°…+19°. Без осадков. Ветер северный 5 м/с. 31 мая 2016 года, вторник. Ясно. Ночью +12 градусов, днем +16 градусов. Днем будет ясно. Вероятность осадков 2%. Ветер северо-восточный ветер 7 м/с. Давление 752 мм.
Всех порадует та новость, что погода, в первый летний месяц текущего года подарит жителям Ульяновска не только приятное тепло, без пекла, без духоты и пыли, но и побалует тёплыми свежими дождями, которые помогут урожаю набираться сил, а человеку почувствовать всё разнообразие летней поры.

погода погода1

1 июня, среда. Ясно. Ночью +9 градусов, днем + 17 градусов. Ветер северный ветер 7 м/с. Вероятность осадков 2%. Давление 752 мм.

2 июня, четверг. Ясно, малооблачно. Ночью +10 градусов, днем + 19 градусов. Ветер северный ветер 4 м/с. Давление 752 мм. Вероятность осадков 4%

3 июня, пятница. Ясно и солнечно. Ночью +13 градусов, днем + 22, весь день ожидается солнечная погода. Вероятность осадков 7%. Ветер восточный ветер 2 м/с. Давление 750 мм.

В выходные ожидается солнечная погода, но и кратковременные дожди. Ночью +14 градусов, днем + 22 градусов. Ветер южный 3 м/с. Вероятность осадков 20%. Давление 748 мм.

Конечно, показания синоптиков зачастую бывают ошибочны. Но все же то, что их прогнозы совпадут с реальностью, наиболее вероятно, чем составлять прогноз погоды по народным приметам.

Народные приметы

1 июня: Иван Долгий. Если первые два дня июня льет дождь – весь месяц сухой. В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется.

2 июня: Фалалей Грядочник. Пришел Фалалей – досевай огурцы скорей. Считалось, что если на елках много зеленых шишек – это к урожаю огурцов.

3 июня: Елена Леносейка. Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная. Говорили: Ярицу, лен, гречу, ячмень сей с Оленина дня. На восходе солнца душно – к ненастью.

4 июня: Василиск. Соловьиный день. Про этот день в старину говорили: “День синитель, васильковый повелитель”. В этот день не сеяли, не пахали – день пережидали, “чтоб поля не засорились, васильки не уродились”.

5 июня: Леонтий Огуречник. На Леонтия заканчивали посадку огурцов. Считалось, что обилие оводов в этот день – к большому урожаю огурцов.

6 июня: Симон Столпник. Шиповник цветет – румянец года ведет. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.

7 июня: Иванов день. В народе говорили: “С Иванова дня пошли медяные (вредные) росы”, приносящие болезни растениям. В этот день примечали, если на рябине много цветов – будет хороший урожай хлеба.

8 июня: Карп-карполов. На Карпа хорошо карпы ловятся. Если в этот день много комаров – последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми.

9 июня: День Федоры. “На Федору не выноси из избы сору”. В эти сутки не мели и не мыли пол.

10 июня: Никита-гусятник. Святой Никита в народе почитается стражем гусей. Если тихий день – жди хорошего урожая.

11 июня: Федосья Колосяница. Колосится рожь – много грибов найдешь. Существовало поверье, что “день Федосьи один всех понедельников стоит” (то есть несчастливый).

12 июня: Змеевик. Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи. По народному поверью, в этот день змеи “ходят по лесам станицами на змеиные свадьбы”.

13 июня: Еремей-распрягальник. Пришел севу край – коня распрягай. Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.

14 июня: Устин. Дождливый и пасмурный Устинов день – урожай на лен. Красное утро на Устина – красный налив ржи.

15 июня: Никифор. С этого дня окучивают картофель.

16 июня: Лукьян Ветреник. На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер – с востока или юга – к росту яровых; с севера – будет день ясный; прохладный ветер – к граду; с юга или запада – к ненастью; с юго-запада – ненастье надолго.

17 июня: Митрофан. Начала краснеть земляника – пора сеять гречиху.

18 июня: Дорофей. Если день на Дорофея ясный и теплый – зерно будет крупное. Начинаются самые короткие ночи в году, называемые в народе “воробьиными”.

19 июня: Илларион. Разгар прополки. “Пришел Илларион – дурную траву из поля вон”.

20 июня: Федот Урожайник. Если погода теплая и ясная – урожай ржи будет хороший и зерно крупное. “Федот тепло дает – рожь в золото ведет”.

21 июня: Федор Стратилат. Его еще называли Колодезником. С вечера под этот день опрокидывали сковороду на предполагаемое под колодец место: если утром сковорода сухая, значит, воды под землей нет, слегка запотевала – значит, жила маловодная, а если появились капельки – здесь и стоит рыть колодец.

22 июня: Кирилл Александрийский. Астрономи-ческое начало лета, день летнего солнцестояния. “На Кирилла отдает солнышко земле всю силу”. Время первой земляники. “С Кирилла дня – сколько солнышка, столько и у мужика в амбаре”.

23 июня: Тимофей Знаменный. Считается тяжелым днем. А коли стоит засуха, то в этот день добра не жди.

24 июня: Варфоломей. Сегодня не рви травы.

25 июня: Петр Поворот. Солнце с Петра укорачивает ход. Если в Петров день красное лето – покос будет зеленый, а если дождь – покос будет мокрый.

26 июня: Акулина-Гречушница. В ясную погоду сеют гречиху. В этот день был праздник каш: варили много каши и кормили нищую братию.

27 июня: Елисей. Сегодня освящают всю одежду, чтобы она не принесла несчастий своему хозяину.

28 июня: Фит и Амос. Пришел Амос – пошел в рост овес. Дождь на Фита – плохо для жита. “На Фита соловей замолкает”.

29 июня: Тихон Утишитель. На Тихона и солнце тише идет, и птица в этот день не поет. Считалось, что у земли в этот день самый тихий ход в году.

30 июня: Мануил Солнцестой. Солнце медлит в зените. Начинается бурный рост растительности. “С Мануила все в рост идет”.

А так, же предлагаем девушкам метод похудения без диет. Наверное, в современном мире уже ни для кого не секрет, что залогом успешного похудения являются не изнурительные диеты и голодания, а правильное питание и спорт. Разберемся детально. Объясним, почему же диеты губительны человеческому здоровью.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное