Просмотры1538Комментарии0

Летний отдых в Ульяновске: Парк Прибрежный

Лето совсем скоро вступит в свои права, а это значит, можно гулять хоть круглые сутки. Давайте вместе вспомним о лучших городских парках Ульяновска. Поговорим об их плюсах и минусах, а также о том, где можно покататься на аттракционах и даже пострелять в тире.

Наш корреспондент портала мисанец.рф смог посетить парк, который расположен в Заволжском районе. «Парк Прибрежный» – единственное место отдыха для жителей Нового города. Основная его ценность не в каруселях, установленных здесь арендатором, а в прекрасной парковой зоне – 2-х га лиственного леса. Но к сожалению, именно она утопает в мусоре.

IMG_0248

IMG_0250

IMG_0251

IMG_0252

IMG_0253

IMG_0258

Мы не успели зайти в парковую зону, а нас уже встретила гора мусора. К счастью, нам удалось найти места, где было чисто, но это всего лишь малая часть от того, что мы увидели.

IMG_0265

IMG_0267

Все мы любим гулять в лесу, дышать его прекрасным чистым воздухом, отдыхать у р. Волга и наслаждаться красотами природы. Но отдых портят нелицеприятные картины гор мусора, оставленные горожанами в кустах, под деревьями, у дороги. Сначала мы морщим лицо от гадливости и думаем: «И почему люди мусорят, неужели так сложно убрать за собой?». Затем привыкаем к этому зрелищу. А затем, не дай бог, и сами начинаем подкладывать в общую кучу пару пустых бутылок: «Все равно уже куча навалена ― пара бутылок ничего не изменит!»

А между тем, наше отношение к самому банальному и простому ― замусоренности окружающей среды ― отражает уровень наших экоэтических ценностей. И современная экология ― это уже намного больше, чем призывы из прошлого «Берегите природу!» или «По газонам не ходить». Убирать за собой мусор после пикника, рассказывать друзьям, почему нельзя мусорить, не рубить деревья и елки ради собственной прихоти (а может быть, и заработка), не мыть свой автомобиль в ближайшем озере ― все это очень важно, но на самом деле этого уже недостаточно. Потому что экологические проблемы выросли до глобальных масштабов. Люди перестали чувствовать ответственность перед природой. Мы возлагаем ответственность на кого-то иного, но только не на себя. Возможно, что когда-то произойдет чудо, девять из десяти человек перестанут мусорить, тогда уже присоединимся к ним в качестве последнего элемента и мы. Проблема заключается в том, что достаточно несложно стать десятым из десяти, восьмым, пятым. Даже вторым не составит определенного труда. Вопрос в том, кто будет первым? Кто сможет выйти первым из строя и сделать так, как нужно? Неважно, как что-то делают все остальные. Суть в том, как поступаем мы, как мы проявляем ответственность за себя и свои поступки, следуем своей совести. Ведь все мы стремимся подчеркнуть свою индивидуальность. Так скажите, разве перестать мусорить не отличный штрих к подчеркиванию собственного единичного «я»?

IMG_0268

IMG_0270

IMG_0271

Зона аттракционов

Не стоит забывать, что в парке есть аттракционы для детей. Здесь отличные карусели для детей всех возрастов и взрослых, развлекательные программы в праздничные дни, а также мини кафе для проголодавшихся.

IMG_0274

IMG_0275

IMG_0276

IMG_0277

IMG_0278

IMG_0280

IMG_0281

IMG_0282

IMG_0283

IMG_0284

IMG_0286

IMG_0287

IMG_0288

IMG_0289

IMG_0290

IMG_0291

IMG_0292

IMG_0293

IMG_0294

Пройдясь по парку, где дети катаются на аттракционах, мы не заметили мусора. Сразу возникает вопрос, почему такое разделение? Возможно в зоне, где находятся аттракционы убираются арендаторы, есть мусорные урны. Но…не стоит забывать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

И ещё один совет дают местные жители. Чтобы покончить с несанкционированной свалкой, фотографируйте машины, которые вывозят мусор. Особенно их госномера. А потом эти фото направляйте чиновникам и в полицию. Толк от этого будет!

Автор: Юлия БОЙКО

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное