Просмотры561Комментарии0

Третья «Неделя антикоррупционных инициатив» собрала 30 000 участников

Об этом Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин сообщил на заседании Первого Областного антикоррупционного актива.

Напомним, в соответствии с поручением Врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе с 16 по 20 мая 2016 года проходила  третья «Неделя антикоррупционных инициатив».

Итоги недели подвели на Первом заседании Областного антикоррупционного актива, которое было организовано Палатой справедливости и общественного контроля  20 мая 2016 года в рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района.

IMG_2378

Участие в работе первого Областного антикоррупционного актива приняли руководители исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, председатели общественных советов по профилактике коррупции муниципальных образований, руководители аппаратов администраций муниципальных образований, ответственные за организацию антикоррупционной работы.

В режиме видеоселекторной связи участие в заседании Областного антикоррупционного актива приняли:

  • председатели и члены муниципальных Палат справедливости и общественного контроля;
  • председатели Общественных палат муниципальных образований;
  • представители институтов гражданского общества районов

В рамках проведения антикоррупционного актива были рассмотрены вопросы  о мерах по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области. Кроме того были подведены предварительные итоги третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив». О них участникам актива доложил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Как отметил Уполномоченный Александр Яшин, мероприятиями «антикоррупционной пятидневки» были охвачены все сферы жизнедеятельности граждан – образование, здравоохранение, социальная и жилищно-коммунальная  сферы, а при  организации ее мероприятий привлечены все социальные группы населения.

По его словам, предварительные итоги показали, что  наиболее активными участниками ее мероприятий являются члены муниципальных Палат справедливости, общественных советов по профилактике коррупции, общественные представители Уполномоченного, члены Молодежного инициативного центра, студенческих антикоррупционных комиссий и вузы нашего региона.

IMG_2205

В рамках проведения третьей «Недели антикоррупционных инициатив» проведено большое количество мероприятий  антикоррупционной направленности в молодежной среде – антикоррупционные флеш-мобы, антикоррупционные велопробеги, акции «Чистые руки!», конкурсы антикоррупционных плакатов и видеопрезентаций, часы правовых знаний на тему борьбы с коррупцией, открытые лекции  и т.д.

         «Данный комплекс  мероприятий проведен во всех вузах, техникумах, колледжах, школах и даже детских садах Палатой справедливости  во взаимодействии с региональным Министерством образования и науки. Считаю, что одним из главных направлений в антикоррупционной деятельности является  воспитание у учащейся и студенческой молодежи негативного отношения к коррупции. По  предварительным данным, в рамках тематической недели в регионе проведено более 10 000 мероприятий, а участие в их проведении приняли более 30 000 жителей региона», – отметил Уполномоченный Александр Яшин.

По информации Уполномоченного Александра Яшина, инициативно, творчески и в соответствии с требованиями  Концепции к организации мероприятий третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» подошли город Ульяновск, город Димитровград, Инзенский, Чердаклинский, Сурский, Майнский, Вешкаймский, Карсунский, Барышский, Ульяновский, Старомайнский и Мелекесский  районы,  Министерство финансов, Министерство образования и науки и Департамент внутреннего государственного финансового контроля.

Значительно хуже и, во многом, формально к организации мероприятий подошли в Новоспасском, Цильнинском, Кузоватовском, Базарносызганском районах, Министерстве здравоохранения, Министерстве сельского хозяйства, Управлении ЗАГС, Главрегионнадзоре, Департаменте ветеринарии.

Как было отмечено Председателем Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захаром Мисанцом,  в рамках третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» Палата справедливости выступила организатором и основным исполнителем  ее центральных мероприятий, а именно Недели региональной Палаты справедливости и общественного контроля на кафедре правоохранительной деятельности и противодействия коррупции в УлГПУ имени И.Н.Ульянова; интерактивного регионального занятия на тему «Нормы антикоррупционного законодательства: от знания к исполнению»  и целый ряд других новых мероприятий и ряда других.

На первом заседании Областного антикоррупционного актива его участникам на рассмотрение был представлен целый ряд документов, разработанных по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, а именно проект Комплексного плана мероприятий по реализации антикоррупционной политики в организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Ульяновской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области; проект Кодекса антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области; проект Типового Кодекса этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Ульяновской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

IMG_2216

Их представил член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Владимир Шкунов.  Участники актива согласились с предложением эксперта принять данные документы за основу и вынести их на открытое обсуждение жителей региона.

Также на заседании антикоррупционного актива была рассмотрена информация о реализации мероприятий в системе образования Ульяновской области в рамках проведения третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив». Об итогах проведения третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальных образованиях «город Димитровград», «Ульяновский район» и «Тереньгульский район».

По итогам работы участниками Областного антикоррупционного актива была единогласно принята Резолюция, в которой отмечается серьезная и системная работа Временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Правительства Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, направленная на профилактику коррупционных проявлений, а также высоко оценивается и выражается поддержка усилиям институтов гражданского общества, органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, направленных на борьбу с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное