Просмотры1011Комментарии0

В Ульяновске за жилищно-коммунальные услуги станут платить меньше?

16 мая 2016 года в Ульяновске состоялась встреча представителей региональных СМИ и ульяновского филиала группы «Т Плюс». Данная компания объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Ульяновске. В состав филиала входят Ульяновские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновске и котельный цех (бывшая ТЭЦ-3).

Итоги прошедшего отопительного сезона подвел главный инженер филиала Дмитрий Дудинцев. По его словам, зима оказалась достаточно теплой, поэтому, к счастью, обошлось безаварий(примеч. редакции – аварией считается отказ элементов систем и сетей, повлекший прекращение подачи электрической или тепловой энергии потребителям на период более 24 часов).Имели место несколько инцидентов, в результате которых велись ремонтные работы. Но теплоснабжение объектов социальной сферы не прекращалось.

– Локально мы проводили работы по устранению обнаруженных дефектов трубопроводов на тепломагистралях и в квартальных тепловых сетях (в частности, на ул. Матросова), – сказал Дмитрий Станиславович. – Но все эти дефекты были устранены своевременно в полном объеме. Температурный режим соблюдается согласно схеме режима.

В целом, из годав год количество подобных инцидентов на теплосетях снижается – в основном, благодаря своевременному ремонту и модернизации. Сейчас в городе полным ходом ведется подготовка к следующему отопительному сезону. Из-за проведения гидравлических испытаний в некоторых районах временно было отключено горячее водоснабжение. Администрация города Ульяновска отводит на это 2 недели. Но, как нам пояснили, обычно, если нет проблем с сетями, энергетикам достаточно для этого двух-трех дней. Представители компании за организацию минувшего отопительного сезона 2015-2016гг.поставили себе оценку – «хорошо».

Еще одна позитивная новость от энергетиков заинтересует строительные компании. За последние два года по согласованию с правительством Ульяновской области удалось значительно снизить тариф на подключение новых объектов к централизованной системе теплоснабжения.

В ходе встречи был поднят и такой немаловажный вопрос как энергосбережение. В относительно теплые зимы, как в этом году, когда на улице температура повышается, в трубах вода остаётся такой же горячей, как и в морозы. Не имея возможности корректировать температуру в квартире, жильцы вынуждены открывать форточки, окна. Тепло уходит в никуда. Нипотребителям, ниресурсоснабжающим организациям это невыгодно. Первым – потому, что счет за тепло выставляется немаленький. Вторым – потому, что, затратив определенный ресурс на производство тепла и горячей воды, и выставив счета уже после того, как клиент воспользовался услугой, невозможно добиться стопроцентной оплаты – количество должников в городе по-прежнему удручающее. А значит, компания остается в убытке. В связи с этим Ульяновский филиал «Т Плюс» активноподдерживает реализацию так называемых энергосервисных контрактов.  Путём установки специального терморегуляционного оборудования в каждом доме будет корректироваться температура в зависимости от погодных условий на улице. Это позволит сократить затраты как самой компании, так и рядовых потребителей. Сейчас в городе Ульяновске более300 домов уже заключили такие договоры.Стоит отметить, что любой дом может заключить подобный контракт. Правда, для этого требуется согласие всех жильцов.

Установка приборов погодного регулирования позволяет реально снизить цены на «коммуналку» – от 20 до 70% процентов, в зависимости от того, как хорошо будет обслуживаться оборудование.

Сергей Фокеев

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное