Просмотры1894Комментарии0

В Сурском районе ребенка укусила гадюка. Девочка два дня пролежала в реанимации

8 мая 2016 года в Сурском районе произошел несчастный случай. Девочку укусила гадюка.

– Ребенок играл во дворе, гадюка укусила девочку за голень. Первую неотложную помощь ребенку оказали в Сурской районной больнице. Учитывая острый нарастающий отек ноги, пострадавшую срочно перевели в детскую областную больницу. Два дня пациентка находилась в реанимации, где ей проводилась детоксикационная терапия. В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, её перевели в педиатрическое отделение, там ей проводят антибактериальную терапию и местное лечение раны, – рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач анестезиолог – реаниматолог УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Александр Вдовин.

Госпитализация после укусов змей показана всегда и в максимально короткие сроки, не зависимо от возраста и самочувствия пострадавшего.

Отметим, что частота обращений в больницу по поводу змеиных укусов – до 15 детей в год с мая по сентябрь. Если безотлагательно оказать помощь пострадавшему, то последствия укуса сводятся к минимуму. Чаще всего тяжёлые случаи связаны не с токсическим действием самого яда, а с развитием тяжёлых аллергических реакций на яд (анафилактический шок, бронхоспазм), и чаще у детей с аллергическими проявлениями в анамнезе. При походе в лес с детьми, имеющими аллергические заболевания, целесообразно брать с собой аптечку неотложной помощи.

гадюкаДо приезда скорой помощи необходимо успокоить укушенного, создать условия физического покоя и максимально обездвижить пострадавшую конечность. Для замедления распространения яда конечность желательно приподнять выше уровня сердца. На место укуса необходимо положите холод, потом асептическую повязку. Больному нужно как можно больше давать пить, лучше крепкий чай. Приём спиртных напитков противопоказан, так как это ускоряет процесс всасывания яда и силу его токсического действия. Нельзя прижигать, разрезать место укуса, накладывать жгут, а так же отсасывать яд из ранки. Нельзя давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он без сознания. Нельзя приводить укушенного человека в чувства ударами по щекам.

– Министерство здравоохранения ведет мониторинг случаев детского травматизма в Ульяновской области. В нашем регионе укусы змей встречаются больше всего в сёлах, расположенных рядом с лесом, например, в Тагае, Карсуне, Вешкайме, Сурском, Новой Малыкле. Для региона наиболее характерны укусы гадюк, реже щитомордника. С наступлением летних каникул родители должны быть особо бдительны и соблюдать правила первой помощи при укусе змеи, – прокомментировал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Для справки

Профилактические меры по борьбе с укусами змей. В первую очередь необходимо идти в лес в одежде, закрывающей все части тела, на ноги рекомендуется надевать резиновые сапоги. Нужно быть внимательным, смотреть под ноги, ворошить траву и листья можно только палкой. Змея предпочтёт скрыться, вовремя почувствовав ваше приближение. Если вы все же встретили на своем пути змею, остановитесь и не приближайтесь к ней. Змея никогда не нападёт первой, но любое неосторожное движение для неё — сигнал к атаке.

Также читайте: “Грозы, ливни, шквал и град. В Ульяновске непогода”.

Автор: Юлия Бойко

Тэги:#ребенок
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное