Просмотры703Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области требует убрать свалку

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 14 января 2016 года неработавший Сергей О., имея при себе пакетик с альфа-пирролидиновалерофеноном (PVP), находился возле одного из домов по улице Гафурова.
В ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
Кроме того, выяснено, что за день до этого злоумышленник продал производное N-метилэфедрона своему знакомому, а спустя сутки попытался похитить в одной из квартир мультиварку.

наркотики
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ (сбыт наркотиков в значительном размере), ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вынесен приговор в отношении жителя соседнего региона, изобличенного Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области в грубом нарушении правил дорожного движения.
Как установлено, 6 сентября 2015 года 41-летний житель села Верхние Тарханы (Республика Татарстан) Александр Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем УАЗ-469.
После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на улице Новокомбинатовской в поселке Ишеевка.

водительские права
При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже был подвергнут наказанию по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ.
На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), и, учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном, приговорен судом к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, на 1,5 года.

Прокуратура Инзенского района требует убрать горы строительного мусора, образованные предпринимателями у памятников участникам Великой Отечественной войны. Как стало известно, на участках улиц Кузнецова в селе Аргаш и Ленина в селе Городищи, в непосредственной близости от памятников воинам — участникам Великой Отечественной войны, образованы несанкционированные свалки мусора. Появились они вследствие разбора на стройматериалы зданий, приобретенных частными лицами у Инзенского районного потребительского общества.

0

Строительные отходы загрязняют окружающую среду, а также захламляют жилую зону. Более того, это свидетельствует о неуважении к памяти участников Великой Отечественной войны. В настоящее время Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании Изенского районного потребительского общества и частных лиц незамедлительно устранить указанные свалки строительного мусора.

В весенне-летний пожароопасный период в регионе проводятся мероприятия, направленные на профилактику сезонных пожаров. Возгорания в это время происходят, прежде всего, из-за перегрузки электросетей, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов, а также бесконтрольного сжигания прошлогоднего мусора и травы и неосторожности при обращении с огнем.

Сжигание дачниками прошлогоднего мусора, травы зачастую приводит к загоранию строений на участках. Погода весной очень изменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут разрастись до большого пожара. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны.

Изолированы от общества в колонии на длительные сроки двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска в наркопреступлениях.
Как установлено, в декабре 2014 года 23-летний менеджер Александр Н. попытался организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт запрещенных курительных смесей.
Приобретая ТМСР-2201 через сеть «Интернет», злоумышленник расфасовывал «смерть» в розничные упаковки, после чего совместно с 36-летним неработавшим Сергеем Г. помещал полимерные пакеты-замки в специально оборудованные тайники.
Информация о местонахождении последних передавалась посредникам и потребителям после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.
Однако, несмотря на попытки сокрыть свою деятельность от правоохранительных органов, 6 мая 2015 года указанные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

наркотики 2
Несмотря на отрицание своей вины в содлеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств злоумышленники признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), а первый, кроме того, – в незаконном приобретении, хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), и приговорены соответственно к 8 и 6 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установила, что на страницах сайта размещаются сведения об изготовлении и продаже поддельных паспортов гражданина Российской Федерации.
Вход на данный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
Контент содержит сведения о получении официального документа, минуя установленный законом порядок, в том числе путем злоупотребления должностными лицами своих полномочий.
Вместе с тем распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

интернет
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

ключи
Установлено, что отец данного жителя региона умер, когда ребенку исполнилось 5 лет. После лишения матери родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное