Просмотры642Комментарии0

В России с 2017 года продукты питания начнут облучать электронами

С 1 января 2016 года в России начал действовать закон, разрешающий технологию холодной электронной пастеризации (облучения) продуктов, которая используется во многих странах для продления срока их годности. Как сообщил журналистам заведующий радиационным центром Института ядерной физики СО РАН и НГУ Александр Брязгин, в России ее начнут применять не ранее 2017 года, так как на подготовку ГОСТов уйдет еще 1-2 года, передает ТАСС.

«Продукты мы пока не облучаем. Сейчас законодательство страны приводится в соответствие с международным. С 1 января 2016 года постепенно принимаются ГОСТы, их нужно принять около 10. Как только все они будут приняты и будут внесены изменения в технические регламенты безопасности пищевой продукции Таможенного союза, мы начнем облучать продукты в массовом порядке, если производители этого пожелают», – отметил Брязгин.

По его словам, легализация холодной электронной пастеризации позволит на 30% сократить потери при хранении овощей и зерна, улучшить качество продуктов, а также добиться успехов в импортозамещении. К примеру, срок хранения охлажденного мяса после обработки увеличивается до 2-3 недель, а картофель перестает прорастать.

Отметим, холодная электронная пастеризация используется во многих западных странах, а также в Индии и Китае с 1980-х годов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное