Просмотры2732Комментарии0

Самые громкие убийства в Ульяновской области

На границе с нашим регионом, в Самарской области, произошла жестокая расправа с семьёй заместителя начальника штаба ГУВД Самарской области Андрея Г. Как сообщает следствие, 24 апреля 2016 года примерно в 7 часов, в одном из домов, расположенных в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти, девочка, 2009 года рождения доставлена в больницу в тяжёлом состоянии. По данному факту следственным управлением СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство).

За последние несколько лет в Ульяновской области произошел ряд подобных громких убийств, вызвавших широкий общественный резонанс. Мы решили их вспомнить более подробно.

Первым на ум приходит убийство предпринимателя Игоря Пудовкина. Оно произошло в мае 2011 года. Пудовкина расстрелял неизвестный, который ворвался в парную в камуфляжной форме и маске. Неизвестный убил Пудовкина на глазах у 15 безоружных мужчин и спокойно покинул помещение парной. До сих пор по делу Пудовкина никто не задержан. По словам ряда источников, присутствовавшего на похоронах и хорошо знавшего Пудовкина, «Батя» давно отошел от дел. На условиях анонимности источник пояснил, что Игорь Пудовкин был уважаемым и неконфликтным человеком, поэтому тогда в кругах местных «авторитетов» возникло большое недоумение: никто не понимает, кто и за что мог его так наказать. Ходили разные слухи о возможных заказчиках, Игорь владел несколькими павильонами на центральном рынке и мог стать жертвой передела сфер влияния.

pudov2015

Наверняка, заказчик был хорошо знаком с распорядком дня и образом жизни убитого, знал, когда и где появляется Пудовкин. Убийство было просчитано до мелочей, не случайно оно произошло именно в среду в бане на ул. Мира, которая принадлежала «Бате». У него с друзьями была традиция еженедельно по средам мыться в этой бане, о чем, видимо, киллер знал. Когда в помещение ворвался киллер, все друзья – порядка 15 человек – были замотаны в полотенца и безоружны. Никто из них не принял всерьез залетевшего в камуфляжной форме и маске человека, в руках которого было оружие. У многих промелькнула мысль, что это «силовики»: опросят и отпустят.

Ещё один громкий случай произошёл в октябре 2012 года. Тогда был убит помощник депутата Государственной Думы РФ Владислава Третьяка Рамис Садиев. Убийца расправился с ним в спорткомплексе «Арена». Сразу начала «гулять» версия о заказном убийстве. УМВД по Ульяновской области обнародовало видео с камеры наружного наблюдения, на котором было видно убегающего по ул. Гончарова человека, закрывавшего лицо капюшоном. Также была версия, что Садиев застрелился сам, играя оружием.

sadiev-519x387

Позже в результате проведения спецоперации спецслужбы Ульяновской области задержали крупную преступную группировку. Ее руководитель подозревается в причастности к убийству помощника депутата Государственной Думы Владислава Третьяка Рамиса Садиева. Сотрудники ФСБ вышли на след преступной банды, которая несколько лет промышляла разбойными нападениями на территории региона. Один из ее участников дал признательные показания. Преступник сдал подельников и главаря банды. Также задержанный рассказал правоохранителям о месте, где хранится арсенал автоматов и боеприпасов группировки.

Спустя два года в своём коттедже были убиты жена и мать известного предпринимателя Льва Гасанова. Это произошло в июне 2014 года. Из полученной информации следует, что убийца проник в дом, перемахнув через двухметровый забор. Далее преступник якобы спокойно прошёл сквозь не закрываемую хозяевами на день входную дверь и, застав в холле 52-летнею супругу и 87-летнею мать бизнесмена, достал нож. Нанеся женщинам множественные ножевые ранения в область туловища и шеи, неизвестный скрылся. Убитых обнаружили в воскресенье, 29 июня, когда сам Лев Шамильевич вместе с младшей 24-летней дочерью вернулись домой.

Версий происшедшего было выдвинуто три. Первая из них — ограбление. По неофициальной информации, в коттедже имелись драгоценности на сумму в несколько миллионов рублей и крупная сумма денег. При этом ни то, ни другое преступник не взял. О том, пропало ли что-то другое, пока не сообщалось. Две другие версии сводятся к бизнесу Гасанова.

Ну и, пожалуй, самое громкое убийство последних лет произошло в июле 2015 года. В посёлке Ишеевка были застрелены супруги Логиновы. Убийство произошло в их доме. На телах погибших было по несколько огнестрельных ранений. Кроме того, мужчине был произведен выстрел в голову. Следствие рассматривает несколько версий происшествия, среди которых ограбление и заказное убийство. Убитая являлась сестрой известного местного предпринимателя, главы ГК «Универсалстрой» Сергея Куркова.

JglsGH-K7sA

Некоторые убийства до сих пор остаются не раскрытыми, а убийство матери и жены Льва Гасанова вообще полно загадок. Шансов, что они будут раскрыты, с каждым годом всё меньше. Да и теперь, в общей список добавилось убийство заместителя начальника штаба ГУВД Самарской области Андрея Г. с семьёй. Следствие продолжает устанавливать и фиксировать все обстоятельства совершенного преступления, а также события, предшествовавшие ему. Для этого проводятся необходимые следственные действия, назначены комплексные судебные экспертизы. Также, на нашем портале, в скором времени, появится наш репортаж с места событий. Оставайтесь с нами.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное