Просмотры363Комментарии0

Биологи нашли «потерянное звено» в эволюции жизни

Американские специалисты заявили, что осуществили прорыв в разгадке тайны зарождения жизни – они впервые смогли собрать молекулы, напоминающие основы РНК и ДНК. Об этом, в частности, рассказывается на страницах издания «Nature Communications».

На протяжении десятилетий представители научного сообщества полагали, что живые организмы, которые сейчас используют ДНК для хранения и передачи генетической информации, ранее использовали для этого РНК — рибонуклеиновую кислоту. У РНК, продолжают пояснять исследователи, мог быть предшественник — структура, которая называется «прото-РНК». Так вот, в лаборатории у экспериментаторов получилось создать условия, при которых молекулы меламина и барбитуровой кислоты сформировали структуры, которые, по суждению ученых, могут считаться теми самыми «прото-РНК». Наряду с прочим, они являются пригодными для элементарного накапливания информации.

Отмечая важность своего открытия, которое по достоинству уже оценено коллегами, ученые отдают себе отчет в том, что данная работа – лишь этап на пути к более масштабным открытиям.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное