Просмотры1355Комментарии0

“Я пережил три оползня, но такого не видел!” Рассказ о том, как земля ушла из-под ног

Сегодня, 8 апреля 2016 года, мы побывали на Волжском склоне, посетив место обвала грунта в районе грузовой “восьмерки”. Картина, открывшаяся нашему взору, вновь поразила с первого взгляда. Мы были здесь 6 марта утром. За двое суток оползень разросся в длину и ширину, показав отрицательную динамику.

IMG_0820

Мы замечаем, что частные дома, расположенные в самом низу спуска Минаева готовы вот-вот рухнуть в овраг. В этот момент рядом с одним из домов находится местный житель, который ведет работы в своем огороде. Направляемся к нему в гости…

Владимир Александрович Левин живет в одном из домов на  спуске Минаева с самого рождения, а в сентябре ему исполнится 80 лет. Он рассказал, что за свою жизнь  стал свидетелем трёх оползней в этом районе, но именно этот самый сильный и масштабный.

IMG_0854

“Мне было лет 12, когда в овраг ушел большой кусок земли и дом соседей, который находился ниже нашего. А еще я помню, как обвалилась дорога на грузовой “восьмерке”. Это было через два-три дня после того, как её построили и официально открыли. Рабочие уже успели как следует отметить событие, но дорога рухнула в овраг. А всё-таки этот оползень самый страшный, такого я еще не видел за всю свою жизнь”, – рассказывает Владимир Александрович со слезами на глазах.

Пенсионер живет здесь вдвоем с супругой. К ним уже трижды приходили полицейские и работники МЧС и проводили инструктаж, как нужно вести себя в случае, если дом будет сползать в овраг. Однако супружеская пара покидать своё жилище не собирается, ссылаясь на возраст и на то, что здесь прожита вся их жизнь…

Владимир Левин также рассказал о том, что часть их дома внизу уже полностью затоплена водой, также как и погреб. Вычерпывать воду стало бессмысленно, поэтому пожилые супруги спокойно живут своей обычной жизнью. Правда, часть вещей перевезли к детям…

“Страшно было, когда в первый раз пришли к нам в дом 5 апреля полицейские и сообщили, что лучше из дома уехать. Помню, что сердце стало колотиться как бешеное. Но уезжать отсюда пока мы все равно не собираемся…”, – с дрожью в городе продолжает рассказ Владимир Александрович.

Пока мы наблюдали за оползнем, склон осыпался на наших глазах…К слову, городские власти всё так же говорят, что ситуация под контролем. Однако невооруженным взглядом видно, что масштаб происшествия требует кардинальных мер…Справиться со стихией будет совсем не просто.

IMG_0836

Ну а прошлой ночью, с 7 на 8 апреля в овраг сползла часть автостоянки на спуске Минаева. Большой кусок земли и асфальта размером около 5 на 5 метров провалился в овраг. Наскоро на территории автостоянки монтируют эстакаду – кран уже прибыл, чтобы вывезти частную собственность в более безопасное место. Рядом появляется владелец автостоянки и просит немедленно покинуть её, спешно закрывая за нами ворота…

В районе грузовой “восьмерки” которая перекрыта четвертые сутки, по-прежнему ведутся работы, связанные с ремонтом линии электропередач, вывозом грунта, откачкой воды и даже обрезкой деревьев, прилегающих к склону.

Мы продолжаем следить за развитием событий и ждем хороших известий.

IMG_0828

IMG_0826

IMG_0825

IMG_0816

IMG_0841

IMG_0839

IMG_0836

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное