Просмотры658Комментарии0

В Димитровграде планируют открыть сосудистый и травматологический центры

7 апреля 2016 года выездное совещание по данному вопросу совместно с главными внештатными специалистами и руководителями крупных лечебных учреждений провел заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

12923258_1002608286491084_318267193779750360_n

В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых патологий и дорожно – транспортных происшествий остается на постоянном контроле в соответствии с майскими Указами Президента России. Медицинская помощь таким пациентам должна оказываться в течение «золотого часа». Именно поэтому, по мнению экспертов, целесообразно открыть травматологический центр и первичное сосудистое отделение на базе Клинической больницы № 172 ФМБА России. Это позволит улучшить доступность медицинской помощи как для жителей самого города Димитровграда, так и для соседних районов.

В ходе осмотра отделений, оказывающих помощь больным с инфарктами и инсультами, глава профильного ведомства подчеркнул, что в больнице требуется дооснащение подразделений дыхательной аппаратурой и реабилитационным оборудованием. Также отдельным вопросом для обсуждения стал кадровый вопрос. На первом этапе, по мнению экспертов, можно решить эту проблему за счёт специалистов, работающих в других структурных подразделениях больницы, постепенно привлекая новых работников.

«Для коллег из Димитровграда будут   проведены обучающие семинары по вопросам использования тромболизисной терапии и аспектам маршрутизации пациентов с сосудистой патологией. Сегодня при инфаркте большинство пациентов получают консервативное лечение, вместе с тем в регионе имеется возможность применения эндоваскулярных методик хирургического лечения сосудов сердца. Поэтому Клинической больнице № 172 поставлена задача обеспечить своевременную доставку пациентов в другие учреждения в соответствие с маршрутизацией», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

В настоящее время специализированная медицинская помощь больным с острыми цереброваскулярными заболеваниями, в том числе с ОНМК, в КБ№172 ФМБА России оказывается на базе неврологических отделений (преимущественно многопрофильного стационара№2). Больные с острым инфарктом миокарда проходят лечение в кардиологических отделениях многопрофильных стационаров №1 и №2. Лечение получают как жители Димитровграда, так и Мелекесского и Новомалыклинского районов в рамках оказания экстренной помощи.

bcadecb5-b850-4f88-b470-b878b3986e52

Также в ходе осмотра собравшиеся обсудили вопрос создания нового травмоцентра. В настоящее время принято решение создать травмоцентр третьего уровня на базе травматологического отделения КБ № 172 ФМБА. Для этого Министр поручил проработать вопрос о дополнительном оснащении отделения аппаратурой и реанимобилями. Вопрос создания травмоцентра третьего уровня будет рассматриваться после открытия нового хирургического корпуса больницы.

Также, поликлиники на Нижней Террасе отремонтируют и доукомплектуют кадрами. На выполнение капитального ремонта взрослой и детской поликлиник Нижней Террасы из областного бюджета направят 12 миллионов рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное