Просмотры337Комментарии0

42 тысячи жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию с начала года

В Ульяновской области продолжается комплексное профилактическое обследование здоровья населения. Жителей малонаселённых пунктов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, осматривают на дому мобильные медицинские бригады.

В целом за 2016 год комплексное обследование пройдут около 200 тысяч человек. Напомним, диспансеризация взрослого населения проводится с 21-летнего возраста с интервалом в три года. Те, кто не попадает в этом году под возрастные рамки, может пройти профилактический осмотр в поликлинике по месту жительства.

Напомним, в ходе прошедшей недавно коллегии Минздрава Ульяновской области была отмечена важную роль диспансеризации в работе по сохранению здоровья населения. При этом было подчеркнуто, что это комплексное обследование не должно быть формальным, и по его итогам для каждого пациента необходимо сформировать индивидуальную программу профилактики и лечения. Главные врачи будут нести персональную ответственность за качество проведения диспансеризации.

«Первый этап диспансеризации уже прошли 42 тысячи человек, более восьми тысяч из них отправлены на дообследование. После первого этапа диспансеризации пациенты делятся на три группы здоровья. К первой, самой «здоровой», врачи отнесли пока лишь 13 тысяч человек, все остальные имеют факторы риска развития заболеваний или уже более серьезные отклонения в здоровье», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное