Просмотры590Комментарии0

Одно яблоко в день на 35% снижает риск ранней смерти

Ученые Университета Западной Австралии (University of Western Australia) исследовали в течение 15 лет почти 1,5 тысячи женщин в возрасте от 70 до 85 лет.

Как сообщает «The Daily Telegraph», те женщины из контрольной группы, которые  в течение пятнадцати лет съедали более 100 граммов фруктов (а именно – одно небольшое яблоко), существенно увеличивали свои шансы на продление жизни. Данные сравнивались с показателями другой контрольной группы – там женщины ели менее пяти граммов яблок в день (15 штук в год).

«Мы отметили довольно значительное снижение риска смерти, – рассказал доктор Джонатан Ходжсон, – но это не значит, что яблоками, несмотря на их полезные для здоровья свойства, надо заменить все остальные фрукты. Мы исследовали их влияние на человека потому, что это действительно часто потребляемый продукт».

Необыкновенная польза яблок в том, что что они содержат много клетчатки, которая, в свою очередь, снижает уровень холестерина и артериальное давление, а также риск развития рака. Кроме того, яблоки – богатый источник магния, калия, витамина С и флавоноидов, которые сосредоточены в кожуре. Флавоноиды помогают расслабить кровеносные сосуды, что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное