Просмотры765Комментарии0

За склонение к использованию запрещенных препаратов предлагают сажать в тюрьму

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Авторы инициативы предлагают предусмотреть для врачей, тренеров, функционеров, побудивших атлета нарушить антидопинговые правила, различные наказания — от штрафа вплоть до 15 лет лишения свободы в случаях, повлекших тяжкие последствия. Впрочем, далеко не все полагают, что у законопроекта безоблачные перспективы. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, к примеру, уверена, что проекту требуется серьезная доработка, да и вообще с введением уголовной ответственности за допинг спешить не стоит.

Законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к использованию запрещенных субстанций и методик был вынесен на рассмотрение парламентом главой комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрием Свищевым (ЛДПР), его первым заместителем Маратом Бариевым и членом комитета по образованию Ильдаром Гильмутдиновым (оба — «Единая Россия»). Они предлагают внести в УК РФ поправки, согласно которым склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физкультуры и спорта к использованию допинга будет караться штрафом в размере 500 тыс. руб. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительном сговору в отношении двух и более спортсменов или несовершеннолетнего, повлекут уже штраф в 1 млн руб. или лишение свободы на срок до одного года. Если допинг будет использоваться без ведома спортсмена, виновным грозит уже до семи лет тюрьмы. Наконец, за действия, повлекшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, предлагается лишать свободы на срок от 10 до 15 лет.

Отметим, что криминализация распространения допинга является довольно заметным трендом в мире. Уголовное наказание за распространение допинга введено, например, в Италии, Финляндии, Греции, США, Китае, Австрии. Впрочем, настолько суровых санкций, какие предлагается ввести в России, нигде нет. К примеру, в 2011 году в Австрии скандально известный тренер биатлонистов Вальтер Майер, снабжавший австрийскую сборную по биатлону эритропоэтином во время Игр-2006 в Турине, получил 15 месяцев тюрьмы, из них 12 условно.

Впрочем, как уверяет Ильдар Гильмутдинов, «никто не собирается всех сажать». «По сути дела, это профилактический закон, который говорит о том, что нельзя ни в коем случае склонять и обманывать спортсменов, особенно молодых, и тем более если это приведет к каким-то осложнениям»,— заявил ТАСС господин Гильмутдинов. Он добавил также, что пока не получены отзывы на законопроект от правительства и Верховного суда, а без них, согласно регламенту, вынести на рассмотрение Думы вопрос о внесении изменений в УК нельзя. Впрочем, Ильдар Гильмутдинов полагает, что с получением соответствующих отзывов проблем, скорее всего, не возникнет.

Но законопроект, похоже, ждет непростая судьба. По мнению депутата Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой, «15 лет за допинг — это перебор». Парламентарий также обратила внимание на то, что следовало бы начать с введения административной ответственности за допинг, проанализировать правоприменительную практику и только потом думать о введении уголовной ответственности. «Готовы ли наши правоохранительные органы к такому закону? А как в случаях с несовершеннолетними быть? Например, как разграничить права и ответственность родителя, который может настаивать на приеме какого-то препарата его ребенком, или тренера?» — заявила Светлана Журова «Интерфаксу».

Как рассказал “Ъ” спортивный юрист, генсек профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков, в данной ситуации власти, инициируя подобные законы, пытаются показать международным спортивным структурам, что с допингом в России идет борьба. «Потому как то, что происходит в последнее время, ведет к навешиванию на страну ненужных ярлыков. И законы такого рода, наверное, нужны. Другое дело, что они проблему не решат,— считает господин Грамматиков.— Проблема в действительности в другом. У нас разрушена система подготовки спортсменов. При этом ожидания завышены. Если в Германии воспитывали свою нынешнюю сборную по футболу десять лет, мы хотим проделать тот же путь моментально. В итоге спортсмены, ощущая давление, и идут по допинговому пути. Так что это именно следствие неверных акцентов в спортивном хозяйстве».

Автор: Александр Петров

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#допинг
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное