Просмотры315Комментарии0

На «Октябрьском Поле» устроили акцию в память об убитой девочке

Вчера поздно вечером, у станции метро «Октябрьское Поле», где накануне была задержана гражданка Узбекистана с отрезанной головой убитого ребенка, собрались несколько десятков человек. Среди них пожилые женщины и молодые люди. Они стояли вокруг импровизированного мемориала и обсуждали произошедшее.

Собравшиеся обсуждали, почему полиция так медленно реагировала на преступницу (женщину, выкрикивающую «Аллах Акбар!», не могли задержать около часа), и правы ли были федеральные каналы, не освещавшие событие.

Анонс схода в социальных сетях распространяли представители так называемого «Национального консервативного движения». Однако представители движения не задержались на мероприятии. Акция продолжалась с половины седьмого вечера до поздней ночи.

С утра 1 марта к станции «Октябрьское Поле» приходили десятки людей, которые приносили цветы и игрушки к импровизированному мемориалу.

Власти опасались роста ксенофобских настроений после убийства ребенка. Уже 29 февраля полиция начала профилактические беседы с представителями ультраправых движений. «Со мной лично никто не общался, но сигналы поступают», — заявил РБК лидер незарегистрированной Национал-демократической партии (НДП) Владлен Кралин.

Днем 1 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков солидаризировался с руководителями федеральных телеканалов, которые приняли решение не освещать случившееся на «Октябрьском Поле». По его словам, «это слишком, наверное, чудовищно, чтобы показывать это по телевизору».

Оригинал статьи тут.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное