Просмотры1124Комментарии0

Итоги антикоррупционной деятельности за 2015 год

19 февраля 2016 года состоялось заседание рабочей группы по профилактике коррупции регионального Департамента госимущества и земельных отношений.

В заседании приняли участие: помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Ульяновской области Марат Муфтахетдинов, преподаватель кафедры экономики Ульяновского филиала РАНХиГС   Игорь Иванов, сотрудники департамента госимущества.

IMG_1828

С отчетом о ходе исполнение мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы выступила и.о заместителя директора Департамента по правовым вопросам Екатерина Стерлядева. В докладе отмечено, что за отчетный период реализован комплекс мер правового и административного характера, направленных, в первую очередь, на профилактику коррупционных проявлений среди сотрудников, исключения ситуаций конфликта интересов.

«Большое внимание нами уделяется правовой просветительской работе среди населения, учащихся общеобразовательных школ. Кроме того, департаментом разработан стандарт противодействия коррупции, который направлен в подведомственные учреждения и хозяйственные общества с долей участия Ульяновской области. Данный стандарт утвержден и обязателен для исполнения», – отметила Екатерина Стерлядева.

IMG_1833

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Ульяновской области Марат Муфтахетдинов проинформировал участников заседания о мерах, предпринимаемых органами прокуратуры по обеспечению неотвратимости ответственности коррупционеров, в том числе и имущественной . «В настоящее время в Российской Федерации обсуждается вопрос о создании реестра лиц, уволенных с государственной гражданской службы по причине утраты доверия в связи с совершением коррупционного правонарушения», – сказал Марат Муфтахетдинов.

В своем выступлении помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов обратил внимание собравшихся на необходимость активизировать межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики  коррупции. «Особое внимание следует уделять выявлению зон коррупционного риска в профессиональной деятельности, привлекать к решению проблемы институты гражданского общества, средства массой информации. В случае поступления от граждан и организаций обращений, содержащих сведения о фактах проявления коррупции, перенаправлять такие обращения в уполномоченные на их рассмотрение органы», – подчеркнул Роман Заятдинов.

Участники совещания обсудили мероприятия ведомственной Программы противодействия коррупции на 2016-2018 год, предусматривающие  размещение на официальном сайте департамента информации из реестра государственного имущества в виде сведений об объектах учета, а также рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное