Просмотры774Комментарии0

Ульяновец, защищая друга, убил таджика

В Промышленном районном суде Самары стартовало рассмотрение уголовного дела по обвинению 22-летнего уроженца Ульяновска Николая П. в убийстве Искандара Б., которое произошло 19 сентября 2015 года возле ресторана.

Напомним, в тот день около 04:00 утра разгорелся конфликт между двумя группами отдыхающих молодых людей. В результате произошла драка. По версии следствия, во время потасовки Николай П. достал из багажника своей машины карабин “Сайга” и выстрелил в 20-летнего Искандара.

После этого злоумышленник пустился в бега. Свои действия он объяснил так, что боялся правосудия. В Самаре он появился 23 сентября 2015 года, принес с собой в полицию орудие убийства и написал явку с повинной.

00

На суде обвиняемый рассказал, что защищал своего друга Василия. По данным стороны защиты, Василий 24 сентября подал заявление в полицию на погибшего, сообщив, что тот угрожал ему убийством.

“Этот документ приложен к материалам уголовного дела, однако оценка ему якобы не дана, – сообщил 17 февраля 2016 года адвокат Николая. – На наш взгляд, следствие велось необъективно. Мы считаем, что имела место самооборона, вопрос о превышении её пределов открыт, но умысла на убийство у моего подзащитного не было. Он настаивает на том, что защищал друга. До выстрелов он неоднократно доставал ружьё, потом убирал его в багажник, кроме того, делал предупредительный выстрел, но на это потерпевший внимания не обратил – в то время он избивал Василия. Когда Николай увидел нож в руках у потерпевшего, он испугался и выстрелил в него. Целился он изначально в руку, но так в это время все двигались, то выстрел пришелся в туловище”, об этом сообщает адвокат Николая.

Причины конфликта озвучивались туманно. “Семейные разборки” – так назвал это адвокат, после чего предложил журналистам подождать, пока ситуацию прояснит сам обвиняемый.

“По делу будет допрошено достаточно свидетелей – более 10 человек, – сообщила старший помощник прокурора Промышленного района Юлия Заикина. – Все обстоятельства произошедшего в тот день будут детально изучены. Санкции ч. 1 ст. 105, по которой предъявлено обвинение, предусматривают от шести до 15 лет лишения свободы”.

В настоящее время рассмотрение дела перенесли на 1 марта 2016 года.

Также читайте: “Террористам перевели обвинения”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное