Просмотры2086Комментарии0

В Ульяновской области диагноз ВИЧ имеет каждый 85. Подробная статистика

Некоторое время назад в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что неизвестный мужчина в московском метрополитене угрожал пассажирам, что уколет их шприцем, содержащим ВИЧ-инфицированную кровь. Безусловно, сообщения подобного характера только наращивают нервозность и без того серьёзной ситуации, поэтому специалисты Минздрава выступили с заявлением, которым уверяют, что своевременное обращение к рекомендациям экспертов центров профилактики ВИЧ позволит избежать заражения.

— С этим мужчиной я столкнулся ещё в троллейбусе, он там кричал, всех пугал шприцом, многие просто вышли из транспорта. Из-за этого дебошира троллейбус остановили, все зашли в метро, парень тоже спустился в метро, там начал снова кричать, заскочил в вагон поезда. Там он не просто демонстрировал шприц, а пугал всех, угрожал, — рассказал один из свидетелей. — Я испугался, честно сказать, что он уколет меня или брызнет кровью. В шприце была бурая жидкость, очень похожая на кровь.

На сегодняшний день существует весьма эффективная программа профилактики ВИЧ, рассчитанная на профессиональных работников (медиков), столкнувшихся с угрозой инфицирования в результате профессиональной деятельности. При этом эксперты Центра подтвердили, что и в случае бытового ЧП, имеющего все основания предполагать возможное заражение ВИЧ, данные программы могут стать действенным инструментом в предупреждении заражения.

Чтобы гарантированно обезопасить себя, нужно незамедлительно обработать рану, продезинфицировав её этиловым спиртом, и прийти на консультацию к врачу-эпидемиологу – уточнили в Центре профилактики.

В свою очередь мы решили узнать какова статистика зараженных в Ульяновске.

Напомним, что 19 декабря 2015 года, в пригородном селе города Ульяновска скончался от СПИДа 11-летний пятиклассник одной из школ Железнодорожного района. К сожалению, это не единичный случай. За 2015 год в Ульяновской области от СПИДа умерло 7 детей в возрасте до 18 лет.

В Ульяновской области диагноз имеет каждый 85. По итогам 2015 года за 9 мясецев от Вич умерло 4 333 человека, 7 из которых дети.

111

Пути передачи ВИЧ в настоящее время хорошо изучены и уже не вызывают сомнений у ученых и врачей. Говоря в целом, ВИЧ может передаваться только тремя путями: либо через кровь, либо половым путем, либо вертикально от матери к ребенку.

Согласно официальным данным, порядка 57% всех заражений ВИЧ в России связаны с применением “грязных” игл (при использовании шприца несколькими людьми, как правило, наркоманами). Заражения в результате полового контакта регистрируются примерно в 40% случаев. Причем, отмечают специалисты, если раньше больше рисковали гомосексуальные пары, то теперь большинство заражений происходит в гетеросексуальных парах.

И как мы видим. чаще ульяновцы заражаются половым путем.

02

Заражение ВИЧ может произойти при инъекциях общим инструментарием или каких-либо иных контактах «кровь в кровь». Именно по этой причине столь высока частота заражения ВИЧ среди пользующихся одним шприцем наркоманов.

К случаям заражения СПИДом через кровь, разумеется, относятся и случаи заражения при переливании инфицированной крови и других медицинских манипуляциях.

Распространенный путь передачи ВИЧ – передача от матери к ребенку при беременности, родах или кормлении грудным молоком. Также отметим, что ВИЧ-инфицированная женщина может родить, как неинфицированного ВИЧ, так и ВИЧ-инфицированного ребенка. Мировая статистика свидетельствует, что из 100 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, в среднем заражаются ВИЧ 30% детей: из них 5 – 11% заражаются внутриутробно, 15% — в родах, 10% при грудном вскармливании; 70% детей не инфицируются ВИЧ.

До трех лет диагноз ребенку не ставится. Это связано с тем, что независимо от ВИЧ-статуса ребенка, материнские антитела к ВИЧ сохраняются в его крови до 1-3 лет, и только после этого, если антитела полностью исчезли, ребенок признается ВИЧ-отрицательным, а если обнаруживаются его собственные антитела, то ВИЧ-положительным.

К сожалению, часто бывает так, что ВИЧ-инфицированная мать отказывается от ребенка еще в роддоме, поэтому очень важна работа с беременными женщинами, инфицированными ВИЧ, в ходе которой им необходимо разъяснять, что шансы родить здорового ребенка при правильном ведении беременности довольно высоки.

Кроме того, в последние годы был разработан профилактический курс лечения беременных, направленный на снижение риска передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку во время родов. Отметим, что это лечение направлено не на стабилизацию состояния матери, а именно на защиту плода от инфицирования вирусом иммунодефицита человека. При таком лечении риск заражения ребенка снижается примерно на 2/3. После родов лечение прекращается.

Также отметим, что большинство носителей инфекции по статистике 2015 года в Ульяновской области являются мужчины.

05

Также по статистике в Димитровграде число пораженных вирусов значительно больше, чем в других районах Ульяновской области. На втором месте Новоульяновск.

03

Возрастная структура ВИЧ-инфицированных на 1 сентября 2015 года в Ульяновской области:

04

Причину смерти ВИЧ-инфицированных Вы также можете увидеть на рисунке.

08

Однако отдельно следует сказать о тех случаях, когда передача вируса иммунодефицита человека невозможна, потому что на этот счет до сих пор существует немало мифов:

Вирус иммунодефицита человека не передается бытовым путем
Неповрежденная кожа является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях. Теоретически риск возникает при рукопожатии, если и у одного, и у второго партнера на руке имеется кровоточащая рана.
По той же причине не выдерживает критике теория о передаче ВИЧ через укусы кровососущих насекомых. Во-первых, ВИЧ – это человеческий вирус, который не может жить в организме насекомого, а во-вторых, жаля человека, комар впрыскивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Кроме того, даже слюна комара, не говоря уже о крови тех, кого он кусал ранее, не может попасть в кровоток человека. Для того чтобы это произошло, нужна опять же совершенно фантастическая ситуация, при которой человек давит комара прямо на своей кровоточащей ране, при том, что комар «напился» инфицированной ВИЧ крови только за несколько минут перед этим.
По поводу передачи вируса иммунодефицита человека в бане, бассейне, ванне следует сказать, что в воде ВИЧ не выживает. Однако при проникающем незащищенном половом контакте в бассейне вода, конечно, не спасает, и заражение возможно.

Также читайте: “Что делать ульяновцам, которые укололись ВИЧ шприцем”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное