Просмотры583Комментарии0

В платежках россиян по ЖКХ появится новая строка

В 2016 году россияне получат обновленную платежку за жилищно-коммунальные услуги. В новом документе появится еще один пункт – сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня – она есть в квитанции, но входит в состав платы за “содержание и ремонт жилого помещения”. А в новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

Отметим, что некоторые россияне смогут сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. То, что происходит сегодня – несправедливо, говорят эксперты. Одинокий пенсионер, живущий в трехкомнатной квартире, платит сегодня больше, чем большая семья в “двушке” по соседству. У него явно меньше мусора, чем у соседей.

На сколько конкретно сократятся платежи, сейчас сказать трудно – все зависит от количества жильцов в каждой конкретной квартире.

Тэги:#жкх
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное