Просмотры2108Комментарии2

Халатность ульяновских родителей повлекла за собой смерть ребенка

Сегодня, 2 декабря 2015 года, по материалам прокурорской проверки в отношении родителей одного 9-летнего мальчика возбуждено уголовное дело.

Напомним, ужасная трагедия произошла, 10 ноября 2015 года, в селе Матвеевка Ульяновской области. Маленький мальчик покончил с собой. Ребенок повесился дома, его обнаружили вечером. По данным следственного комитета, он был не единственным ребенком в семье. Семья являлась многодетной, но родители не работали. Предсмертной записки мальчик не оставил…

Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Позже стало известно, что семья, в которой рос ребенок состояла на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как находящейся в социально опасном положении с июля 2012 года. Мать несовершеннолетних неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

1

Вместе с тем прокуратура выяснила, что, несмотря на сигналы, свидетельствующие о необходимости принятия мер по защите детей данной семьи, реализуемые должностными лицами органов профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, носили формальный характер. Акты, которые составлялись сотрудниками Управления Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Старомайнскому району, состоят из нескольких строк, лишь констатирующих антисанитарию в доме. Следовательно, беседы с родителя не проводились, либо проводились нерегулярно. Хотя родители злоупотребляли спиртными напитками и не занимались воспитанием детей.

Все факты говорили о нарушении прав несовершеннолетних. Дети находились без присмотра. Родителям не дали понять, что постоянное распитие спиртных напитков может повлечь за собой страшную беду. Кроме того, выяснилось, что в доме постоянно был бардак.

В результате 9-летний мальчик повесился в собственном доме.

116-840x420

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Его расследование, а также ход следствия по уголовному делу, возбужденному по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства), находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Также читайте: “Все ДТП за сутки: 36 дорожных происшествий, два человека ранено, один погиб. ФОТО”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное