Просмотры798Комментарии1

12-летнего мальчика из Удмуртии, пытавшегося спасти сестру от педофила, посмертно наградили медалью

Андрей Касимов до последнего пытался защитить свою сестру.

– Мам, мы недалеко от дома погуляем, пойдем на Заречную, – обещала маме по телефону 11-летняя Саша. Но, вернувшись с вечерней смены на автомойке, Любовь Касимова ни ее, ни старшенького Андрюшеньку дома не застала. Подняла шум, искать детей бросились всем поселком, чуть позже к розыскам присоединились добровольцы и полицейские.

Через сутки, 28 октября, у леса недалеко от поселка Балезино, где жили Касимовы, волонтеры наткнулись на два сугроба. Прикрытые еловыми ветками, под ними лежали два окоченевших детских тельца.

Убийцу нашли спустя почти неделю. 2 ноября полицейские задержали 24-летнего Константина Русских, который меньше полугода назад вышел из тюрьмы, отсидев за изнасилование.

В тот вечер, когда дети в последний раз гуляли по Заречной, он шел мимо. Подошел, улыбнулся, похвастался, что получил зарплату и пообещал купить сладостей. Чтобы не ошибиться в выборе, предложил втроем пройтись до магазина, но вместо этого завел Андрея и Сашеньку в лес. Там, привязав мальчика к дереву, на его глазах изнасиловал сестру. Потом бросил ее, развязал Андрея. Тот бросился на насильника с кулаками. Русских ударил его, и Андрей упал без сознания. После этого насильник задушил детей.

Всех, кто расследовал это чудовищное по своей жестокости дело, потрясла храбрость мальчика – спустя год после его гибели указом Президента России от 3 ноября Андрея Касимова наградили медалью «За спасение погибавших». Награду вручат его маме. Русских 19 мая этого года суд приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Брат спас сестру ценой собственной жизни

В 2008 году насильник зарезал Женю Табакова, вступившегося за старшую сестру.

25 ноября 2008 года в подмосковном военном городке Ногинск-9 33-летний приезжий Сергей Кияшко, отсидевший за грабеж и убийство, зашел в подъезд одного из домов рядом с центральной площадью и позвонил в случайную квартиру. Дверь открыла 12-летняя Яна Табакова. Ее брат, 8-летний Женя, играл в комнате. Родители были на работе. Кияшко вошел и потребовал денег, а потом принялся раздевать Яну.

Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и всадил его незнакомцу в поясницу.

Кияшко вскочил, набросился на мальчика и восемь раз ударил его ножом в спину. Девочке удалось спастись, а мальчика в феврале 2009 года посмертно наградили орденом Мужества. В сентябре того же года Кияшко повесился в колонии Копейска.

Автор: Ирина Бурцева

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное