Просмотры928Комментарии2

“Черный лесоруб” из Ульяновска лишил Россию 2 миллионов рублей

Ульяновский предприниматель нанес государственному лесному фонду ущерб в размере, превышающем 1,7 миллиона рублей.

Прокуратура сообщает, что 50-летний индивидуальный предприниматель Петр И. являлся арендатором лесного участка площадью более 335 гектаров. Еще в марте 2015 года он подписал лесную декларацию на разработку делянки. Бизнесмен, якобы, собирался вырубить погибшие и поврежденные сосны.

9065195

Однако предприимчивый мужчина помимо положенных деревьев заклеймил еще и 211 молодых деревьев, так называемых сырорастущих. После этого мужчина направил на делянку возле села Никольское подчиненных ему работников. Там гражданин И. организовал вырубку сосен, произраставших в лесах первой группы.

Незаконную рубку быстро пресекли. 24 марта 2015 года плановый рейд работников прокуратуры, контролирующих и правоохранительных органов остановил дальнейшую вырубку. Отметим, результатом предприимчивости “черного лесоруба” стал ущерб, нанесенный государству в размере 2 миллионов рублей.

9038988

В ходе окончательного разбирательства в деле бизнесмен своей вины не признавал, но благодаря предоставленным доказательствам гражданина И. признали виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.3 ст.260 УК РФ (покушение на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере), также он приговорен к штрафу в доход государства в размере 2 миллионов рублей.

От наказания названный выше судом был освобождён вследствие применения амнистии, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Однако причинённый вред государству гражданин И. все же должен будет возместить, в целях возмещения будут проданы принадлежащие ему земельный участок площадью 999 квадратных метров и здание столовой, на которые наложен арест.

Прим. Редакции: Только за 2015 год Прокуратура Ульяновской области возбудила 30 уголовных дел, связанных со сферой лесопользования.

Читайте также: «Отпустите меня в Гималаи!», или Дорогие командировки Беспаловой

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное