Просмотры1082Комментарии1

Дзюба впервые забил «Спартаку»

Гол нападающего «Зенита» в ворота своего родного клуба «Спартака» сохранил статус-кво в турнирной таблице чемпионата России.

KMO_150239_00032_1_t222_220543

После того как в стартовом матче десятого тура чемпионата страны занимающий первое место ЦСКА сыграл вничью со своим ближайшим преследователем «Локомотивом» — 1:1, «Спартак» и «Зенит» получили шанс сократить свое отставание от лидера. Но для этого кому-то из них надо было обязательно победить в очном противостоянии на «Открытие Арене», которое, как всегда, обещало стать одним из самых обсуждаемых событий в российском футболе.

KMO_150239_00177_1_t218_232428

Тем же для обсуждения в этот раз было предостаточно. Взять хотя бы возвращение на еще сравнительно новый тушинский стадион Артема Дзюбы — бывшего нападающего москвичей, ныне играющего за «Зенит». Выступая за «Спартак», он, кстати, не успел проявить себя в полной мере на «Открытие Арене», забив там всего один гол в пяти официальных матчах. Более того, для Артема Дзюбы этот поединок вообще был первым против «Спартака». Дело в том, что, когда прежде он уходил в аренду, то, согласно особо оговоренному условию, права играть против родного клуба не имел.

KMO_150239_00017_1_t222_220636

На сей же раз Артем Дзюба оказался в стартовом составе питерцев, в то время как Роман Широков впервые вышел на поле против «Зенита» в составе «Спартака».

KMO_150239_00018_1_t222_220622

Начало встречи сложилось для питерцев неудачно. Уже на шестой минуте Ломбертс не заметил, что Лодыгин вышел на перехват, и Зе Луиш, находясь за пределами штрафной, забросил мяч за спину голкиперу в пустые ворота. Еще через двенадцать минут отличный шанс не использовал Боккетти. В результате скоростной комбинации, разыгранной Промесом и Поповым, защитник «Спартака» оказался практически на убойной позиции, но Лодыгин парировал его удар в упор.

KMO_150239_00013_1_t222_220611

А затем пришло время Халка. Заработав штрафной примерно в 20 метрах от ворот Реброва, он пробил мимо стенки в тот же самый угол, где находился вратарь, но с такой силой, что тот оказался бессилен. Это был шестой мяч бразильца, который вышел в единоличные лидеры списка лучших бомбардиров чемпионата.

После перерыва игра на встречных курсах продолжала радовать глаз. На 53-й минуте допустил серьезнейшую ошибку судья Сергей Иванов, укравший у «Спартака» чистый пенальти после того, как Ломбертс рукой отразил мяч после удара Зе Луиша. А вскоре в центре внимания оказался полузащитник москвичей Ивелин Попов, который провел просто превосходный второй тайм. На 70-й минуте, находясь за пределами штрафной, он одним касанием оставил не у дел через защитника «Зенита», а затем, не дав мячу опуститься на газон, великолепным ударом с левой перебросил мяч через Лодыгина, который, похоже, просто потерял свои ворота.

Казалось, что эту победу у «Спартака» уже не отнять, однако в концовке сумел-таки отличиться Дзюба. Именно он на 87-й минуте завершил острую комбинацию гостей с участием Шатова и Данни. В итоге — 2:2. А это значит, что после сегодняшнего дня в верхней части турнирной таблицы ничего не изменилось. ЦСКА опережает «Локомотив» на пять очков, «Зенит» — на восемь, а «Спартак» — на девять.

Автор: Евгений Федяков