Просмотры440Комментарии0

Названы самые «толстые» и «стройные» нации Европы

Международная команда медиков проанализировала данные людей из 14 европейских стран и сделала свои выводы об их стройности, пишет “Вокруг света”.

Cамыми высокими и стройными оказались жители Скандинавии — Норвегии, Швеции и Дании, а самыми полными и низкорослыми — испанцы, итальянцы, португальцы и греки. Среди исследуемых учеными народов немцы и славяне не упоминаются.

Французы и британцы заняли промежуточные позиции. «Мы не самые высокие, но и не коротышки. Мы близки к толстым, но не являемся самыми жирными», — с иронией рассказывает один из авторов исследования профессор Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне.

В своей работе медики проанализировали данные около 250 тыс. человек, а также 17,5 тыс. родственных пар. Исследование показало, что чем выше средний рост представителей какой-либо европейской нации, тем они стройнее и имеют меньший индекс массы тела (ИМТ).

Ученые отмечают, что наблюдаемая ими зависимость между ИМТ у различных народов и их географическим положением обусловлена, скорее всего, не только генетическими особенностями, которые формировались в ходе эволюции под влиянием климатических факторов, но также традициями национальной кухни и экологией.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное