Просмотры592Комментарии3

Здоровый ребенок, спокойные родители

Не так давно дети пошли в школу, но уже начинают болеть. У первоклассников идет адаптация, возможны стрессы. Старшеклассники не следят за правильным питанием. А поздняя осень обещает быть дождливой. Как защитить ребенка от вирусных инфекций?

Бактерии и вирусы передаются воздушно-капельным путем, попадая на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. Боль в горле, кашель, насморк, всем давно известные симптомы.

Чтобы ваш ребенок не заболел, следует соблюдать определенные правила:

  1. Во время эпидемии ОРВИ, о которой обычно оповещают в СМИ, в поликлинике, следует как можно меньше бывать с ребенком в общественных местах. Прогулки в кинотеатры, развлекательные центры, стоит отложить.
  2. Питание одно из важнейших аспектов. Пирожки не могут быть заменой мяса, овощей, и конечно же полноценному горячему питанию. Подрастающий организм требует витаминов, минеральных веществ. Даже в школе, ребенок должен питаться правильно. К сожалению, сегодня мы постепенно утрачиваем принципы здорового питания. “Макдоналдсы”, сухарики, чипсы все чаще становятся непременными атрибутами с детства. Детям необходимы натуральные витамины, которые содержатся в овощах, фруктах. Лимонады стоит заменить обильным питьем: морсы, компоты, какао, натуральные соки.
  3. Чистота залог здоровья, пока ребенок в школе, проветрите квартиру и сделайте влажную уборку. Дело в том, что бактерии и вирусы боятся холода, воды и дезинфицирующих средств, а в чистой среде им просто негде размножаться.
  4. Больше гуляйте с детьми. Свежий воздух поможет ребенку набраться сил.

Для детей очень важна профилактика респираторных заболеваний, как перед началом сезона ОРВИ, так и когда он начался. Чаще всего, первая волна ОРВИ приходится на середину сентября.

Педиатры советуют уже за месяц до наступления сезона простуд пройти курс приема иммуномодулирующих средств на основе женьшеня, эхинацеи или другого «природного лекаря». Это повысит сопротивляемость организма малыша к вирусам в детском коллективе.

Помимо этого, стоит помнить о сне. Он очень важен для ребенка, позволяет отдохнуть, набраться сил, так чтобы ребенок чувствовал комфортно на уроках. Сон школьника очень важен для его здоровья и успехов в школе. Качественный сон, это залог успеха и успеваемости ребенка в школе. Здоровый сон длится не менее 8 часов,  организм должен восстановится полностью, после тяжелых будней.

Растите здоровыми!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное