Просмотры604Комментарии0

В Ненецком АО раскопали бивень “красного мамонта”

Он жил, возможно, несколько десятков тысяч лет назад, пишет “ТАСС”. Научная экспедиция, организованная международным фондом “Mamont” в четверг подтвердила, что обнаруженные в НАО останки принадлежат именно этому вымершему виду.

По словам директора Туристического культурного центра округа Матвея Чупрова, международная команда исследователей в четверг вечером вернулась в Нарьян-Мар.

“В среду мы вылетели на вертолете в район реки Нерута близ побережья Баренцева моря, где оленеводы обнаружили частично вытаявшие из вечной мерзлоты кости предположительно мамонта, – говорит Чупров. – Специалисты установили, что останки действительно принадлежат доисторическому животному, уже получившему неофициальное имя “MamontRED” – по названию ближайшего поселка Красное”.

“Нам удалось раскопать бивень мамонта”, – пояснил собеседник. Теперь ученым предстоит подготовить новую экспедицию для проведения полномасштабных раскопок “красного мамонта”. “Специалисты считают, что есть все шансы впервые в европейской части страны, на территории Ненецкого округа, раскопать скелет мамонта целиком”, – добавил ученый.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное