Просмотры198Комментарии0

Желание мигрантов в России предлагают оценивать по баллам

Федеральная миграционная служба предложила оценивать мигрантов, желающих получить вид на жительство в России, по 100-балльной системе. Об этом пишет “Лента.ру”. Согласно предложенной схеме, претендовать на временное проживание смогут те, кто набрал 65 баллов или выше. Отбор иностранцев будет проходить по следующим критериям: возрасту, образованию и ученой степени, трудовому стажу, наличию родственников в России и жилья в собственности, а также знанию русского языка. Кроме того, будет учитываться время, отработанное мигрантом в России.

На максимальную оценку смогут рассчитывать иностранцы в возрасте от 21 до 45 лет с ученой степенью и прекрасным знанием русского языка, получившие образование в России, а затем проработавшие в стране более пяти лет, при условии, что их родственники также живут в РФ и имеют собственное жилье.

Чтобы получить проходные баллы кандидату трудоспособного возраста достаточно иметь среднее образование, владеть базовым уровнем языка и более пяти лет проработать в России.

В начале июля российский президент Владимир Путин подписал закон о привлечении мигрантов к ответственности за трудовую деятельность не по профессии, указанной в разрешении на работу или патенте. Нарушителей наказывают штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. Для должностных лиц эта сумма возрастает до 25-50 тысяч рублей, а для юридических — 250-800 тысяч рублей.

С 2015 года трудовые мигранты обязаны оформлять патент для работы на территории Российской Федерации в течение 30 дней с момента прибытия. Документ действует в течение месяца, но существует возможность продления до года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное