Просмотры680Комментарии0

Сегодня праздник Преображения Господня

19 августа православные христиане всего мира отмечают Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. Ученики безмолвствовали, предчувствуя, что им откроется тайна. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Он стоял, окруженный сиянием. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.

В канун Праздника Преображения Господня митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий обратился к верующим со словами поздравления и напутствия:

“…Я всех сердечно поздравляю со светлым праздником Господня Преображения, всем желаю только мира и благобытия с Господом и я верю, что не оставит Спаситель нас без Своего утешения, без помощи Своей и поддержки. И пусть свет божий коснется наших раненых душ и исцелит и поможет продолжать двигаться к великой цели спасения! Благословение Господне да пребывает со всеми нами!”

В Православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и таинств.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное