Просмотры732Комментарии0

Гончаровский праздник пройдет в Винновской роще

21 июня 2015 года в парке «Винновская роща» состоится Ежегодный Всероссийский Гончаровский праздник.

На праздник соберутя литераторы, артисты, музыканты, и, конечно же, почитатели таланта Гончарова. Прозвучат строки из его произведений и музыка. В разные годы почётными гостями Гончаровского праздника были родственники Гончарова, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России.

prazdgn2

К Гончаровскому празднику Дворец книги подготовил мероприятие – открытый читальный зал с интерактивной площадкой «Симбирским литературным трактом», где можно будет совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Симбирска-Ульяновска XVIII-XXI веков. Все желающие смогут ознакомиться с электронными презентациями «12 симбирских литературных апостолов» и «Ожившие страницы»: произведения И.А. Гончарова в иллюстрациях»

В этот день будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Свидетель великого века», которая познакомит гостей мероприятия с творчеством известных симбирян-ульяновцев,  включая дореволюционные издания из фонда Дворца книги.

Все гости праздника смогут поучаствовать в выставке-викторине «Очерки путешественника Гончарова» и в творческой лаборатории с интеллектуальными играми и мастер-классами.

Во время Гончаровского праздника традиционно проходит вручение Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. В 2015 году на награду было подано 26 заявок из разных городов страны, а также Кыргыстана и США. Конкурсная комиссия присудила премию в номинации «Мастер литературного слова» автору романа «Беллона», нижегородской писательнице  Елене  Крюковой. В номинации «Ученики Гончарова» отмечен Андрей  Антипин  из Иркутской области за роман «Житейная история».

Завершаются праздники традиционной прогулкой-экскурсией по Винновской  роще, к гончаровской беседке на волжский обрыв.

Приглашаются все желающие.

Контактная информация: (8422) 44-37-95, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное