Просмотры797Комментарии4

В Саратовской области выявлена сибирская язва

6 июня 2015 года в Саратовской области было официально подтверждёно заражение трёх человек сибирской язвой. По сведениям регионального Министерства здравоохранения, источником распространения сибирской язвы стал домашний скот, не прошедший ветеринарную обработку. В Администрации Саратовской области создана совместная рабочая группа ветеринарных служб и представителей региональной власти по профилактике смертельного заболевания.

По заявлению Пресс-секретарь губернатора Саратовской области Нины Поповой, ещё 4 июня трое жителей села Репное Балашовского района были доставлены в районную больницу с подозрением на сибирскую язву. Однако только сегодня в результате лабораторных анализов данный диагноз был официально подтверждён.

Как поясняют сами заболевшие, накануне они принимали участие в забое бычка, мясо которого употребили в пищу. В настоящее время трое мужчин госпитализированы в инфекционное отделение больницы города Саратова. Специалистами ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб определяются круг общения заразившихся граждан. Остатки туши забитого мужчинами животного сожжены, а пепел захоронен в скотомогильнике.

Стоит отметить, что, по информации Министерства здравоохранения РФ, в 2013 году в России было зарегистрировано два случая сибирской язвы, а в 2014 году – уже семь, что свидетельствует о прогрессирующем развитии заражений.

Фото с: http://minsknews.by

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное