Просмотры474Комментарии0

В России появится совет по робототехнике

Он заработает в Министерстве образования и науки в конце июня – первой половине июля. Об этом сообщает “ТАСС” со ссылкой на директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова. Он посетил соревнования по робототехнике среди молодежи “Кубок РТК”, которые проходят в ЦНИИ роботехники и технической кибернетики.

По словам Салихова, перед советом стоит задача создать возможности для развития российской робототехники опережающими темпами. “Тот уровень, который мы фиксируем сейчас, говорит об отставании, но не сильном”, – уточнил он. Поэтому внимание к теме и приложение усилий для развития российской робототехники позволит ликвидировать небольшое отставание и выйти на лидирующие позиции.

Салихов подчеркнул, что важность работотехники – в ее междисциплинарности. Она объединяет микроэлектронику, программное обеспечение, конструкторские разработки, являясь одной из самых конвергентных научных областей, а также открывает огромные возможности в области технического творчества.

В состав совета войдут не более 20 экспертов, активно работающих в области развития робототехники и привлечения молодежи к техническому творчеству, руководители вузов, базовых кафедр, школьных кружков.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное