Просмотры243Комментарии0

Испания – лидер по туризму, у России есть проблемы

Эта страна по итогам 2014 года впервые стала лидером рейтинга конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, который готовится экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает “ТАСС”.  Первое место рейтинга страна заняла благодаря высокому уровню культурных ресурсов, возможностям для онлайн-поиска досуга и развлечений и отличной инфраструктуре (4-е место). В пятерку лидеров также входят Франция, Германия, США и Великобритания.

Согласно сообщению ВЭФ, страны БРИКС также занимают позиции в первой половине рейтинга: Китай на 17-м месте, Бразилия на 28-м, Россия на 45-м, Южная Африка на 50-м и Индия 52-м месте.

При этом эксперты ВЭФ отмечают, что Россия с точки зрения конкурентоспособности туристической отрасли в мире поднялась сразу на 18 позиций по сравнению с предыдущим показателями, которые были опубликованы в 2013 году.

Согласно оценкам ВЭФ, к сильным сторонам России относятся, в первую очередь, ее туристические “ресурсы” – природные красоты и культурные достопримечательности (34 и 21 место соответственно). Туристические продукты в России становятся значительно более привлекательными по цене (41 место) благодаря удешевлению стоимости гостиничных номеров и изменению курса рубля. При этом резкое падение валютного курса рубля в конце прошлого года в рейтинге не учитывалось.

К слабым сторонам конкурентоспособности российского сектора путешествий и туризма относятся, прежде всего, неблагоприятный деловой климат (109 место), сравнительно низкий уровень безопасности (126 место) и международной открытости (99 место). В частности, визовые требования в России для туристов из других стран остаются сравнительно жесткими (120 позиция). Также конкурентоспособность снижает недостаточно развитая инфраструктура наземного и водного транспорта (92 место).

Фото: boombob.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное