Просмотры635Комментарии1

Школа Старомайнского района не была оснащена системой безопасности

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки выявила факты грубого нарушения органами местного самоуправления требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, которые направлены на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории. Должностные лица должны заниматься профилактикой терроризма, ликвидацией его проявлений.

ученики

 

Вместе с тем прокуратура Старомайнского района установила, что в Матвеевской средней школе отсутствовала кнопка экстренного вызова полиции («тревожная кнопка») с выводом на пульт в дежурную часть, а также система видеонаблюдения.

 

Кроме этого, администрация данного образовательного учреждения не организовала охрану территории службой безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе, частными охранными предприятиями. Подобное бездействие очень отрицательно сказывается на комплексной безопасности учащихся и педагогов. Это существенно понижает уровень антитеррористической и антикриминальной защищенности.

На основании полученных доказательств Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Старомайнский район», соответствующего Управления образования и руководства Матвеевской СШ оборудовать школу «тревожной кнопкой» и системой видеонаблюдения, а также организовать охрану учреждения службами безопасности.

тревожная кнопка

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора в сфере соблюдения органами власти законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних находятся на особом постоянном контролеруководства прокуратуры Ульяновской области.

Читайте также про члена преступной группы, занимающейся организацией незаконной миграцией.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное